Главное меню

Государственный флаг Российской Федерации - символ нашей страны


Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Исторической датой рождения Российского флага считается 20 января 1705 года. В этот день император Петр I подписал указ, который предписывал на всех торговых судах быть знаменам по образцу, нарисованному царем собственноручно. С этого времени и появился всем знакомый флаг, верхняя полоса которого – белая, средняя – синяя, а нижняя – красная. Этот флаг официально не был признан государственным, поэтому в истории России в разное время были попытки создания других знамен.

Официально триколор был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Советской России более 70 лет государственным являлся красный стяг.

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации. 25 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации", который устанавливает случаи его обязательного, допустимого и недопустимого использования.

Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно над резиденциями Президента РФ и его полномочных представителей в федеральных округах, на зданиях федеральных органов исполнительной, законодательной, судебной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации установлен постоянно в залах заседаний Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы, Правительства РФ, в залах судебных заседаний.

Российской триколор поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и различных торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

 
Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днем России!

Уверен, что каждый курянин ощущает себя неотъемлемой частью могучей страны, с ее многовековой историей, уникальными традициями, природными и духовными богатствами. 12 июня 1990 года с принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР начался отсчет нашей новой истории.

День России - это праздник всех, кто трудится, отдает свои знания, силы, опыт для процветания Российской Федерации. Это праздник великой державы, соединившей в единое государство множество народов, культур, религиозных конфессий. Сегодня мы вместе, мы едины – ради настоящего и будущего нашего Отечества.

Многонациональным является и наш регион, в котором мирно живут и сотрудничают представители более 100 национальностей и 16 конфессий.

В настоящее время Курская область демонстрирует хорошие показатели социально-экономического развития, занимая достойное место не только в Центральном федеральном округе, но и в стране. По комплексной оценке социально-экономического развития наш регион не первый год входит в двадцатку лучших, по итогам 2015 года Курская область занимает 15 место из 85-ти.

Достижения в экономике, промышленном и аграрном комплексе, импортозамещении, социальных отраслях – это результат общей плодотворной работы. В нем есть вклад каждого из вас: хлебороба, механизатора, животновода, ученого, педагога, врача, предпринимателя, финансиста, библиотекаря, почтальона, водителя...

Однако всем нам много предстоит сделать, чтобы закрепить позитивную динамику развития, преодолеть существующие объективные трудности, чтобы уверенно смотреть в будущее. Каким оно будет, зависит от каждого из нас. Мы должны не забывать уроков истории, понимать, что вокруг нашей Родины – России достаточно плотное кольцо враждебных нам сил, которые не хотят видеть Россию сильной и процветающей и делают все, чтобы подорвать единство нашего народа. На эти вызовы надо уметь отвечать достойно.

Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, веры и оптимизма, мира и благополучия в семьях, успехов в каждодневном, честном труде во имя процветания Отечества!


Губернатор Курской области  А.Н. Михайлов.



 
Уважаемые жители Солнцевского района!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником нашей страны- Днем России!

12 июня 1990 года была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», положившая начало новому этапу в жизни России. Наша страна прошла сложный путь становления российской государственности. Трудности на пути развития и созидания мы не только преодолеваем, но и становимся сильнее, сплоченнее и мудрее. Россия последовательно и успешно реализует социально-экономические программы, делая акцент на развитии отраслей образования, здравоохранения, культуры, чтобы подготовить будущих строителей свободного, демократичного, развитого общества. Нам есть чем гордиться:  это масштабные  победы в экономике, политике, спорте. Нами выбран правильный курс и мы не свернем с намеченного пути.

День России- праздник гражданского мира, согласия, свободы каждого из нас.  Этот праздник символизирует стремление российского народа к процветанию и стабильности, благополучию и уверенности в завтрашнем дне.

Только совместными усилиями мы можем сделать свой край, свою страну сильнее, увереннее, надежнее, богаче.

Желаю вам, дорогие земляки, мира, добра и благополучия на благо великой России!


Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин.


«Славянскому содружеству» - 15!

В письме на имя Александра Михайлова гендиректор Агентства Международной Информации «Новости-Азербайджан» Гульнара Мамедзаде от имени всего журналистского коллектива поздравила главу региона с 15-летием проекта «Славянское содружество», который открывает новые возможности и механизмы формирования успешного поколения современной молодежи.

«При вашей непосредственной поддержке на самом высоком уровне удалось создать консолидированную площадку для талантливой, перспективной молодежи из разных стран, способную интегрировать их творческий потенциал и пространство полезных действий. Сегодня «Славянка» из международного молодежного лагеря трансформировалась в международный молодежный конгресс, нацеленный на развитие народной дипломатии. Интерес к опыту и потенциалу «Славянки», как уникальной модели позитивного опыта работы с молодежью, растет и за пределами России. 15лет – это фундаментальный показатель состоятельности и значимости «Славянского содружества». Этот формат объединил не одно поколение достойных представителей молодежи, поэтому сегодня «Славянское содружество» называют не только мягкой, но и умной силой России», - отмечено в послании.

Гульнара Мамедзаде пожелала дальнейших успехов проекту в отстаивании таких ценностей, как мир, сотрудничество и безопасность, а также выразила благодарность руководителю проекта Алле Чертовой, всему составу оргкомитета международного лагеря «Славянское содружество», который по ее оценке «стал своего рода визитной карточкой Курской области и показателем формирования качественно нового поколения российской молодежи».

 

Стартовал конкурс проектов общественно полезных программ

В соответствии с постановлением администрации Курской области от 02.07.2014г. №404-па «Об утверждении Положения о проведении конкурса проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки» прием документов в конкурсную комиссию проводится до 1 июля 2016г.

Принять участие в конкурсе приглашаются региональные и местные отделения общественных объединений. Подробная информация размещена на сайте Общественной палаты Курской области www.op46.ru. Контактные телефоны: 51-02-56, 70-11-27.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

 1. Проекты, имеющие социальное значение в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания; сохранения и популяризации исторического наследия России; сохранении и содержании объектов, имеющих историческое, культурное значение и мест захоронения; формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности; укрепления дружбы между народами Российской Федерации.

2. Проекты, имеющие социальное значение в сфере образования; просвещения и просветительской работы; исследования и мониторинга состояния гражданского общества; культуры и искусства; поддержки краеведческой работы; сохранения народных, культурных традиций.

3. Проекты, имеющие социальное значение в сфере развития физической культуры и спорта; формирования здорового образа жизни; охраны окружающей среды; социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями.

4. Проекты, имеющие социальное значение в сфере повышения качества жизни людей пожилого возраста; социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышения общественной активности граждан; укрепления имиджа семьи и семейных ценностей; поддержки добровольчества (волонтерства).

 

Срок уплаты НДФЛ за 2015 год истекает15 июля 2016 года

По предварительным итогам декларационной кампании в налоговые органы Курской области представлено более 19 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2015 год, что на 14% больше прошлогоднего.

Сумму НДФЛ, начисленную к доплате в бюджет в соответствии с представленными декларациями, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2016 года. Управление ФНС России по Курской области рекомендует не откладывать уплату налога на последний день, а исполнить свои гражданские обязанности в срок. Если налогоплательщик вовремя не уплачивает положенную сумму налога в бюджет, налоговые органы начинают процесс взыскания задолженности путем начисления пени, направления требований и передачи материалов в судебные инстанции.

Узнать о своей задолженности можно с помощью электронного сервиса «Налоговая задолженность физических лиц» Единого портала государственных и муниципальных услуг и интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России. Информация о наличии задолженности появится в интернет-сервисах 16 июля 2016 года.

 

Новый информресурс "О России и регионах" поможет населению оценить работу власти

Сводный новостной обзор стратегических проектов и программ субъектов РФ – 2016 - "О России и регионах" - формируют общественное информационное агентство «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России».

Данный ресурс создан для информирования населения страны о работе региональных и муниципальных органов управления в направлениях по улучшению качества жизни людей. Данные направления обозначены Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития 16 мая 2016 года. Сайт www.kremlinrus.ru.

Целями бесплатного информресурса "О России и регионах" являются:

- размещение информации о новых возможностях федеральных, региональных и муниципальных органов управления в работе по обеспечению качества жизни в районах, городах и поселках, создания комфортной среды для социальной и профессиональной самореализации граждан;

- демонстрация лучших практик государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле мотивации населения субъектов Российской Федерации к получению качественного образования и развитии дополнительного образования;

- выработка дополнительных мер, направленных на внедрение инновационных медицинских технологий, методов профилактики, диагностики и лечения, увеличение спектра предоставляемых услуг и реализуемых товаров в системе отечественного здравоохранения;

- оценка ресурсов и внутренних резервов регионов России в осуществлении преобразований в сфере транспортной инфраструктуры, строительстве жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства;

- содействие руководителям региональных и муниципальных предприятий и организаций в распространении успешных примеров ведения бизнеса;

- актуализация информации о наиболее конкурентных предложениях государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле реализации перспективных социальных проектов;

- освещение вопросов расширения электронного взаимодействия между органами власти и МФЦ.

Участники формирования Сводного новостного обзора стратегических проектов и программ субъектов РФ - федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований. С примерами размещаемой информации можно ознакомиться на сайте: http://www.kremlinrus.ru/news/165/.

В процессе формирования Сводного новостного обзора стратегических проектов и программ субъектов РФ-2016 "О России и регионах" граждане имеют возможность высказывать своё мнение о работе учреждений, организаций и предприятий, оценивать показатели эффективности развития своего региона или муниципального образования, а также публиковать отзывы о качестве предоставляемых на местах услуг. Перспективные проекты и программы фиксируются на странице http://www.kremlinrus.ru/vk/.

 


Губернские новости

Добровольное декларирование гражданами активов и счетов за рубежом продлится до 30 июня2016 года

В соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый гражданин может до 30 июня 2016 года сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Как сообщает УФНС России по Курской области, цель закона о добровольном декларировании – обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Закон предоставляет декларантам следующие гарантии:

- защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну) и её нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;

- неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 июля 2016 года;

- освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов, совершенные до 1 июля 2016 года;

- возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Декларацию можно представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в налоговые органы по месту жительства (пребывания) или непосредственно в ФНС России.

 

Подведены итоги опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Масштабный проект, в котором мог принять участие каждый курянин, проведен в сети Интернет с 15 января по 31 марта текущего года.

Исследования в регионе проходили в целях исполнения инициатив Президента РФ Владимира Путина, заложенных в его Указах «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Посредством официального Социологического портала Курской области (соцпортал46.рф) гражданам была представлена возможность напрямую оценивать эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления и, таким образом, обозначать свою гражданскую позицию. Так, предлагалось оценить работу муниципального транспорта, предоставление услуг ЖКХ, обслуживание и ремонт автомобильных дорог, дать оценку деятельности Главы и администрации муниципалитета, депутатского корпуса,

В этом году в опросе приняли участие 13239 граждан, тогда как в 2014 г. работу муниципальных властей оценили всего 2413 человек. Женщины проявили большую активность в голосовании - 63,3%, мужчины – 36,7%. В возрасте от 18 до 30 лет свое мнение выразили 23,1% участников, от 31 до 50 лет – 42,9%, от 51 до 60 лет – 23,3%, старше 60 лет – 10,7%.

В масштабном исследовании приняли участие служащие (24,8%), специалисты (23,6%;), рабочие, в том числе сельскохозяйственных предприятий (15,6%), пенсионеры (11,1%), руководителей предприятий, учреждений (7,2%), безработные (6,5%), студенты (5,6%), предприниматели (4,1%), военнослужащие, работники правоохранительных органов(1,5%).

Высокий уровень удовлетворённости населения деятельностью органов местного самоуправления отмечен в Горшеченском (93,9 % от числа опрошенных), Щигровском (89,5%), Золотухинском (82,3%), Поныровском (77,1%), Октябрьском (72,6%), Тимском (72 %), Беловском (70,9%) районах.

Результаты проведенного опроса представлены на официальном Социологическом портале Курской области - соцпортал46.рф.

 

Дети и дорога

По итогам 4 месяцев 2016 года в Курской области с участием детей и подростков до 16 лет произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 38 несовершеннолетних участников дорожного движения получили ранения.

Из-за допущенных нарушений ПДД несовершеннолетними произошло 8 дорожно-транспортных происшествий.

Многолетний анализ показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период летних школьных каникул на территории Курской области с 23.05.2016 г по 05.06.2016г. проводится профилактическое мероприятие "Внимание дети!". Целью является обеспечение безопасности дорожного движения юными участникам дорожного движения, в период проведения летних  детских каникул.


И. Чернышов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Солнцевскому району,

старший лейтенант полиции.


 

Уважаемые жители Курской области!

В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы. Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.  Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации