Главное меню

Предварительное голосование

В минувшее воскресенье в районном Доме культуры состоялось предварительное народное голосование. Участниками мероприятия стали кандидаты в депутаты областной Думы, представители районной избирательной комиссии, члены местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».  Вначале присутствующие смогли посмотреть видеоролик о процедуре провидения выборов.  

Секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Геннадий Дмитриевич Енютин рассказал о том, как будут проводиться выборы на территории Солнцевского района.

Затем были представлены кандидаты для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Курской областной Думы по десятому избирательному округу. В списке оказались:  директор общества с ограниченной ответственностью «Конек Горбунок»  Кирилл Алексеевич Сорокин, директор Чермошнянской основной  общеобразовательной школы Галина Ивановна Фролова, председатель  Курской областной Думы Татьяна Евгеньевна Воронина, главный врач областной детской клинической больницы Игорь Васильевич Зоря. Состоялось запланированное выступление кандидатов.

Первым слово было предоставлено директору общества с ограниченной ответственностью «Конек Горбунок»  К. А.Сорокину. Рассказав о себе, Кирилл Алексеевич объяснил, почему решил стать депутатом областной Думы.  Он отметил, что нужно постоянно двигаться вперед,  нельзя останавливаться на  достигнутом. Этому его научил опыт работы в сельскохозяйственной отрасли. Непростой отрасли.  Добиться желаемого можно только упорным трудом - уверен Кирилл Алексеевич. Он подчеркнул, что надеется на помощь и поддержку соратников по партии. Именно они смогут осуществить  то, что задумано.

Кратким, но лаконичным было выступление директора  Чермошнянской основной общеобразовательной школы Галины Ивановны Фроловой. Она отметила, что очень важно, чтобы  в выборные органы попало как можно больше представителей партии «Единая Россия». Именно эта партия сегодня является движущей силой, помогающей людям видеть перспективы.

Богатая политическая жизнь у председателя Курской областной Думы Татьяны Евгеньевны Ворониной. В своем выступлении она подчеркнула, что будущее района солнцевцы связывают со многими людьми, в частности теми, кто способен ставить цели и добиваться их. Татьяна Евгеньевна всегда старается выполнять наказы избирателей. В настоящее время в областной Думе возглавляет два комитета -  по семейным вопросам, по образованию. Принимаемые на заседаниях депутатов нормативные акты и законы направлены на развитие   региона.  В Курской области активно реализуются программы: «России важен каждый ребенок» и  «Крепкая семья».  На начало действия программы «России важен каждый ребенок» было зарегистрировано 1180 детей-сирот, благодаря общим усилиям сейчас ищут новую семью уже 460 детей. Остальные дети нашли родителей. Татьяна Евгеньевна является руководителем регионального отделения «Матери России». Отделением и лично руководителем проводится большая плодотворная работа.

Татьяна Евгеньевна порадовала информацией о том, что на региональном уровне принято решение о строительстве детского сада в Солнцевском районе. В том, что вопрос будет решен Татьяна Евгеньевна, уверена. Она сказала, что за последний период, в Курской области построено 15 новых детских садов и 17 детских садов капитально реконструировано.

Заверила присутствующих председатель Курской областной Думы также и в том, что будет помогать Солнцевскому району решать вопрос о строительстве физкультурно -  оздоровительного комплекса. Это сегодня является требованием времени.

Много сделано,- подчеркнула Татьяна Евгеньевна, но и много предстоит сделать. Она, как и прежде, намерена, трудиться на благо курян и в частности жителей Солнцевского района.

Игорь Васильевич Зоря, главный врач областной детской клинической больницы, отметил, что все возможно, главное ставить перед собой цели и добиваться их. Особо подчеркнул, что на начальном этапе   работал и в Солнцевском районе, так что о нашем районе знает не понаслышке. Главным врачом областной детской клинической больницы  является уже более десяти лет. За этот период времени постоянно решает  насущные проблемы. Ему, как медицинскому работнику, наиболее близки и важны вопросы здравоохранения. Игорь Васильевич уверен, что именно это направление нужно развивать. Важно сделать все для того, чтобы улучшилась демографическая ситуация. Игорь Васильевич отметил, что на базе областной детской клинической больницы сделано очень много. В частности  теперь способны выживать   новорожденные дети    весом  500 граммов. С Солнцевской районной больницей он поддерживает постоянный  контакт.

Забота о здоровье – основная задача государства, страны и региональной власти. Важно также уделять внимание воспитанию хороших качеств у детей. Этому – уверен главный врач областной детской клинической больницы, могут способствовать мероприятия культурно -  массовой направленности.  Это и работа дворцов пионеров, кукольных театров, занятия музыкой. Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов много средств выделяет на развитие культуры - подчеркнул И.В. Зоря.

Всем выступающим были заданы вопросы. Они касались питания детей в школах и стоимости детских обедов, газификации учреждений образования и культуры, прохождения медицинских осмотров и  выделяемых средств на оздоровление в частности педагогических работников.

После выступлений кандидатов были опечатаны урны. Сергей Анатольевич Муравьев, председатель счетной комиссии, представитель  Курского  регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»  рассказал о порядке выдачи бюллетеней и порядке голосования.

Затем в фойе состоялось голосования. Члены местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» смогли сделать свой выбор. Пока шло голосование работники культуры Солнцевского районного Дома культуры радовали присутствующих  концертной  программой

 

По итогам голосования - первое место занял кандидат в депутаты Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу №10 -  директор общества с ограниченной ответственностью «Конек Горбунок» Кирилл Алексеевич Сорокин, второе место -директор Чермошнянской основной общеобразовательной школы- Галина Ивановна Фролова. Региональный список по избирательному округу №10 от партии «Единая Россия» возглавила председатель Курской областной Думы Татьяна Евгеньевна Воронина, второе место -  Игорь Васильевич Зоря главный врач областной детской клинической больницы, третье место Наталья Леонидовна Наумова заведующая Щигровским методическим кабинетом Управления образования.

А. Дудникова, руководитель  исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».



 
ПОДПИСКА-2016


Уважаемые жители  Солнцевского района!
С 1 апреля открыта подписная кампания  
на газету “За честь хлебороба” на 2-е полугодие 2016 года.
Цена на подписку 278 руб. 28 коп.

 


График проведения личного приема граждан  в приемной Президента Российской Федерации в Курской области в мае 2016 года


Месяц   Дата и время              ФИО                                                  Должность

Май     11  10:00-13:00     Дюмин Сергей Александрович         заместитель Губернатора Курской области       

            13  10:00-13:00     Колесников Михаил Дмитриевич      директор филиала ФГУБ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курской области

            18  10:00-13:00     Сальников Сергей Владимирович     И.о. руководителя Управления Росреестра по Курской области

            25  10:00-13:00     Шамсутдинов Камиль Расимович      военный прокурор

            27  10:00-13:00     Писарева Галина Витальевна            руководитель Управления Росприроднадзора по Курской области                 

Прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Курской области будет осуществляться должностными лицами на основании предварительной записи по результатам рассмотрения письменных обращений.

Запись заявителей на личный прием осуществляется в соответствии с графиком личного приема в приемной Президента Российской Федерации в Курской области. Гражданам, желающим обратиться на личный прием к должностным лицам, просьба обращаться по вопросам их компетенции.

Приемная Президента Российской Федерации в Курской области работает ежедневно: понедельник, среда, пятница с 10-00 до 13-00, вторник, четверг с 15-00 до 18-00.

Телефон приемной Президента Российской Федерации в Курской области: (4712) 55-68-99.

 


Проблемы будут решать



22 марта в администрации Солнцевского района состоялся приём жителей по личным вопросам А. А. Чертовой, председателем комитета по делам молодёжи и туризму администрации Курской области.

На этой встрече были обозначены два вопроса, с которыми пришли солнцевцы. Они актуальны и важны для определённой категории жителей, которых становится с каждым годом больше. Первый вопрос - дефицит мест в детских садах Солнцевского района, от чего в молодых семьях возникает проблема выхода на работу.

Как пояснила Л.А. Прозорова, заместитель главы Администрации Солнцевского района, на очереди в поселке и близлежащих селах детсадовского возраста 140 детей, которые могут посещать детское учреждение.

Решать обозначенную проблему необходимо. Рассматривается несколько вариантов.

Второй вопрос тоже не менее важный. Касается он здорового образа жизни. В Солнцевском районе с каждым годом увеличивается количество людей самого разного возраста, которые предпочитают вести активный образ жизни, стараются заниматься различными видами спорта. Местная власть помогает решать проблемы развития физкультуры и спорта - это реконструкции и оборудование школьных спортзалов и максимальное использование их не только учащимися, но и всеми, кто не желает сидеть у телевизоров и компьютеров. Солнцевскому району необходим физкультурно-оздоровительный комплекс.

А. А. Чертова пообещала помочь местной власти в решении этой проблемы.


Л. Бурцева.
Фото автора.



 
Губернские новости

Поддержка  малого бизнеса – приоритет федеральной и региональной власти

Сегодня поддержка малого и среднего бизнеса на селе – важнейшая задача государственного значения, при грамотном решении которой можно и страну прокормить, и сельскую глубинку оживить. И Курская область тому пример.

Развитию фермерского движения в нашем регионе способствовала ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области на 2013-2015 годы».

За три года реализации программы грантовая поддержка оказана 107 крестьянским (фермерским) хозяйствам, в том числе 79 начинающим фермерам и 28 семейным животноводческим фермам. Общая сумма выделенных грантов составила более 100 млн. рублей. Работа по данной программе продолжается в 2016 году.

 

Стартует конкурс «Инновация и изобретение года»

Администрация Курской области и Курская торгово-промышленная палата объявляют о начале проведения конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года».

Основная его цель – активизация инновационной деятельности ученых, организаций, индивидуальных предпринимателей, стимулирование инициативы и стремления к созданию и продвижению на рынок перспективной продукции, новых технологий и изобретений, имеющих высокую экономическую и социальную значимость.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный проект» и «Инновационный продукт».

Награждение победителей и участников конкурса, которое проходит в Доме Советов, проводит губернатор Курской области Александр Михайлов.

В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица, зарегистрированные на территории нашего региона. Победители будут награждены дипломами и денежными премиями. Заявки от конкурсантов принимаются с 18 апреля до 15 сентября 2016 года. По вопросу оформления и подачи заявок необходимо обращаться по адресу: 305000, г. Курск, ул. Димитрова, д. 59, Курская ТПП. Телефон для справок: 52-03-98.

Сеймская лига юмора

 

15 апреля в районном Доме культуры впервые состоялся отборочный тур фестиваля «Сеймская лига юмора». Региональный проект «Сеймская лига юмора»  создан по инициативе первого заместителя председателя Курской областной Думы, В.Н. Карамышева при содействии комитета образования и науки Курской области.

«Сеймская лига юмора» - это уникальный проект, объединивший семнадцать районов Курской области, 177 команд из числа лучших школьников региона. Цель данного проекта в творческом развитии и поддержке подростков Соловьиного края.

 Девиз фестиваля  – «Все только начинается» полностью оправдывает себя, так как «Сеймская лига юмора» является стартовой площадкой для талантливой молодежи области.

Солнцевский район на фестивале представляли пять команд: «Маши  и медведи»- Бунинская средняя общеобразовательная школа, «Каблучок на шпильке» - Шумаковская средняя общеобразовательная школа, «БЭМС» - Никольская средняя общеобразовательная школа, «Ушли в отрыв» - Солнцевская средняя общеобразовательная школа, и «Девчата» - Старолещинская средняя общеобразовательная школа. Тема игр в 2016 году -  «Мы открываем год кино», в рамках нее команды должны были проявить себя и показать искрометный юмор. А победитель и призеры получали путевку в осенний сезон.

Инициатор проекта “Сеймская лига юмора” В.Н. Карамышев с командами Солнцевского района.

Судить выступления команд должно было объективное жюри,  - Н.А. Астахова, директор МКОУ «Дежевская СОШ», С.Н. Гридасова, заместитель главного редактора газеты «За честь хлебороба»,  М.А. Соклакова, ведущий специалист-эксперт отдела культуры Администрации Солнцевского района,  курирующий вопросы молодежной политики,  Е.А. Азизов, начальник Управления образования Администрации Солнцевского района. Председателем жюри была Л.А. Прозорова, заместитель главы Администрации Солнцевского района.

Первой выступала команда «Маши и медведи». Ребята отличились своей музыкальностью и позитивом. Искрометным мужским юмором поразила зрителей команда «Каблучок на шпильке», они показали веселые миниатюры и трогательную песню, которая завершила их выступление. Ученики Никольской школы иронично  показали жизнь современной молодежи Солнцевского района. Громче всех зрители аплодировали команде «Ушли в отрыв», юмор и креативность ребят, а также сценки из жизни района, заставили смеяться весь зал. Завершало отборочный тур выступление команды «Девчата», отличившейся женским, обаятельным юмором.

Перед выставлением оценок и награждением команд каждый член жюри поделился своим впечатлением от игры. Абсолютно все получили огромный заряд положительных эмоций. Жюри поблагодарило команды за потрясающий юмор, организаторов фестиваля, а также инициатора его создания В.Н. Карамышева, первого заместителя председателя Курской областной Думы.

После подсчета голосов прошла церемония награждения. Почетное третье место заняла команда Никольской школы «БЭМС».   Е.А. Азизов вручил призерам кубок и сертификат участника отборочного фестиваля «Сеймская лига юмора». Участники, занявшие второе место, из команды «Каблучок на шпильке» получили свой сертификат и кубок из рук Л.А. Прозоровой. Победителем стала команда Солнцевской школы «Ушли в отрыв». Им выпала честь получить заветный кубок и сертификат из рук инициатора фестиваля В.Н. Карамышева. Виктор Николаевич отметил искрометный юмор и колорит солнцевских команд. И выразил надежду на то, что такая ступень в жизни ребят, как «Сеймская лига юмора», даст хороший старт их будущим свершениям и победам.

Команда “Ушли в отрыв “, занявшая 1 место, с первым заместителем председателя Курской областной Думы В.Н. Карамышевым.

Большим сюрпризом для игроков и зрителей стало награждение команд «Девчата» и «Маши и медведи» кубком зрительских симпатий от В.Н. Карамышева, который дает возможность ребятам  показать себя в следующем этапе.



Команды и зрители еще долго не расходились и делились впечатлениями от игры. Все получили мощный и позитивный заряд от праздника юмора, молодости и творчества.


Е. Леонидова.
Фото автора.



450 лет исполнится городу Орлу

В 2016 году Орел, основанный Иваном Грозным как крепость для защиты южных границ русского государства, празднует 450-летний юбилей. В честь этой важной для всей страны даты 7 мая в Орле будет установлен мировой рекорд Гинесса: 8 тысяч человек выстроятся в форме числа 450. Организаторами акции являются Правительство Орловской области и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

К участию в акции будут привлечены волонтеры из 85 регионов РФ, в том числе Курской области.

 

Благотворительный марафон «Мир детства» продолжает свою работу

Как отметила председатель оргкомитета Валентина Михайлова, восемь лет назад он задумывался, как возможность оказывать помощь больным детям, но со временем в зону его внимания попали и семьи, испытывающие большие жизненные трудности, многодетные семьи и талантливые дети.

За эти годы в копилку марафона удалось собрать более 200 млн рублей, с начала этого года - почти 12 млн рублей.

«Мы благодарим всех курян, кто принял участие в нашей благотворительной акции, перечислил денежные средства на счет марафона или опустил их в ящик для сбора благотворительных средств. Надеемся, что и в этом году куряне нас поддержат, и наша совместная работа поможет семьям решить сложные жизненные проблемы», - подчеркнула Валентина Михайлова.

 

В День Победы в Курске вновь пройдет «Бессмертный полк»

Близится 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и, к сожалению, с каждым годом живых ее участников становится все меньше.

Вместе с ветеранами уходят воспоминания о том нелегком времени. Молодое поколение не забывает героев той войны. Подтверждение тому – всероссийская акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в 2012 году в Томске, затем к ней присоединились десятки городов России и других стран мира.

В прошлом году «Бессмертный полк» в Курске собрал около 8 тысяч курян.

И в этом году 9 мая «Бессмертный полк» пройдет по улицам областного центра. Для участия в акции необходимо подготовить транспарант или простую фотографию своего родственника – солдата, офицера, труженика тыла, ветерана труда, узника концлагеря (как погибшего в годы Великой Отечественной войны, так и умершего после).

Чтобы фотография героя не затерялась в большой колонне, организаторы акции рекомендуют изготовить специальный транспарант. Участники «Бессмертного полка» могут сделать это самостоятельно, обратившись в любое принт-бюро города.

Получить полезную информацию по проведению акции, а также зарегистрироваться в качестве участника акции можно на сайте Центра историко-культурного наследия города Курска - www.nasledie-kursk.ru. Телефон для справок: 70-20-68.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации