Главное меню

Дорогие женщины! Милые курянки!

Примите самые искренние поздравления с Международным женским днем – 8 Марта!
Этот замечательный, светлый праздник знаменует собой все самое прекрасное, что нас окружает в жизни. Именно женщина несет в мир согласие, добро и любовь. Благодаря ее чуткости, душевной теплоте наши дома наполняются гармонией, счастьем, звонким смехом детворы, становятся тем самым семейным очагом, куда мы несем свои радости и печали, где находим понимание и поддержку.

Вам все по плечу. Вы воспитываете детей, заботитесь о родителях, ведете дом, трудитесь в разных сферах экономики, вдохновляете и поддерживаете мужчин. И в то же время, остаетесь прекрасными и нежными.

Так пусть все то, что вы так щедро дарите окружающим, возвращается сторицей. Желаю вам здоровья и добра, нежности и заботы близких и дорогих людей. Пусть в ваших домах всегда будут мир, покой и благополучие.


Искренне ваш, губернатор Курской области  Александр Михайлов


Милые, дорогие женщины Солнцевского района!

Тепло и сердечно поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта - праздником женщин и весны. Для большинства из нас весна начинается именно в этот день, когда вокруг становится светло от улыбок, солнечного света, ярких цветов в ваших руках. В этот день все мужчины спешат с поздравлениями и словами признательности к вам - самым лучшим, нежным и родным. Мы не устаем восхищаться вашим терпением, мудростью, красотой и обаянием.

Российские женщины вынесли на своих плечах немало тягот, испытаний, непосильного труда. Но всегда, даже в самые скорбные исторические периоды, они оставались терпеливыми, участливыми, заботливыми и сильными духом. Мы, мужчины, бесконечно признательны и благодарны вам, наши матери, сестры, жены и дочери за то, что делаете нашу жизнь ярче, светлее и радостнее!

Пусть в этот день и всегда в ваших сердцах будет тепло от нашей любви, мы стараемся быть для вас  надежными, сильными и верными.

Мы любим вас, бережем, заботимся и будем продолжать это делать всегда. Весеннего вам настроения, пусть не подводит здоровье, пусть чаще улыбки будут на ваших прекрасных лицах.

Желаю всем вам тепла родных и близких, удачи и благополучия, света в душе, любви!


Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин.


Совместными усилиями

Ивановский сельсовет- самое крупное по территории муниципальное образование в составе Солнцевского района. Имеет площадь 306,4 квадратных километров, на которых расположено 20 населенных пунктов, в 966 домовладениях проживает 2583 человека.

Имеются 2 учреждения культуры,   представленные в селах 6-ю филиалами, 3 школы , 3ФАПа, 2 отделения связи,12 магазинов.

Хозяйствующие субъекты: ЗАО « Прогресс», ООО «Правда»,  ООО «Плодородие», 5 фермерских хозяйств. На территории расположены Солнцевские РЭС  «МРЭСК  ЦЕНТРА ОАО  »Курскэнерго», Солнцевский участок  АО «Газпром газораспределение  г.Курск в г.Обояни».

Законодательная власть на территории муниципального образования представлена  Собранием  депутатов. За истекший период проведено 16 заседаний Собрания, на которых принято 61 законодательное     решение.

Бюджетные средства в течение года расходовались на нужды муниципального образования. Большие суммы были получены из областного и федерального бюджета в виде субсидий на строительство.

Среди полномочий, которые осуществляло муниципальное образование- электро–тепло-, газо-, водоснабжение населения.

За истекший  2015  год  осуществлялась   реализация различных государственных и областных  программ и проектов. Эти проекты действуют на территории области при поддержке всероссийской политической партии  «Единая Россия», президента,   губернатора  А.Н. Михайлова и администрации  Курской области.  Самой результативной явилась  госпрограмма  «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2017-2020 годы». В рамках реализации  этой федеральной программы в  конце 2014 года был построен объект «Водоснабжение села Чермошное» (3650 м  водопровод\.башня\.ремонт скважины),  было израсходованы   федеральные,   областные,  местного бюджета средства.   Данное строительство позволило улучшить водоснабжение около 100  жителям. По этой же программе в 2015 году  в селе  Никольское построено 668 метров  газопровода к жилым домам. Всего с 2010 года по программе построено 2 водопровода – более 6 километров  с двумя   башнями и 3 газопровода протяженностью  13 километров.   Немаловажно и то, что  12 семей получили субсидии на строительство, реконструкцию и покупку жилья.

На протяжении нескольких лет сельсовет участвует в областной программе «Экология и чистая вода в Курской области». В 2015 году по этой программе в деревне Халино на улице Колхозная  была заменена водонапорная башня. Всего по сельсовету с 2010г. по программе заменены 3 башни.

В рамках обеспечения жильем детей - сирот комитетом социального обеспечения, совместно с администрацией Солнцевского района на территории деревни Ивановка по улице Лесная уже к имеющимся четырем,    были построены четыре 4-х квартирных дома для детей- сирот. На подключение их к водоснабжению сельсоветом  было затрачено 28 тысяч рублей.

Для поддержания функционирования системы водоснабжения населения АНО «Водоснабжение Ивановского сельсовета»  в 2015 году  было выделено более 179695 рублей.   Заменено 5 насосов ( в т.ч. 2 энергосберегающих), отремонтирован 31 и  приобретены и заменены  на новые 5 колонок,   ликвидировано 27 порывов водопровода, проводились сварочные работы на 3 башнях. Проводилась замена   запорной  арматура и труб  на скважинах, устанавливались таймеры. Расходы АНО составили 1347842 рублей.

Всего с 2012 года на газоснабжение и на водоснабжение из бюджетов всех уровней затрачено более 26 миллионов рублей.

На осуществление дорожной деятельности в границах населенных пунктов, было израсходовано 24 000 рублей на расчистку от снега, 73558 рублей, ямочный ремонт в селе Чермошное и на улице   Сеймская  деревни Ивановка.

В 2015 году  велось благоустройство населённых пунктов:  приобретена  детская игровая площадка,   стоимостью 99 тысяч рублей,   на приобретение и установку уличных фонарей и ламп потрачено17769 рублей. Кроме того  производились уборки мест захоронений,  стихийно возникших свалок. Началось обустройство Ивановского центрального кладбища, на приобретение и установку ограждения  в 2015  году  потрачено 164 тысячи рублей.

Приобретено и установлено 3 колодезных кольца, почищено 5 колодцев.

На изготовление проектов «Дорога по улице Сеймская в деревне Ивановка» израсходовано 99000 рублей, на проект «Водоснабжение хутора Шлях» 350000 рублей.

С целью снятия социальной напряженности и решения социальных вопросов жителям Ивановского сельсовета оказывалась адресная помощь на изготовление документов, ремонт жилья, такую помощь в размере 7000 рублей получила участница Великой Отечественной войны  И.П. Могильная.   Так же велась работа по организации и обеспечению населения углём, дровами, сжиженным газом,   природным  газом. С 2010 года  25 участников и семей участников Великой Отечественной войны получили жильё.

В целях предупреждения безнадзорности детей на протяжении уже 3-х лет совместно с Центром занятости и МКОУ «Никольской СОШ» в летнее время проводится работа по привлечению учащихся к общественно-полезному труду. Из бюджета затрачено 8610  рублей.

Для предупреждений и пресечений правонарушений создана ДНД, в количестве  15 человек.  работа, направленная  на обеспечение правопорядка,   была отмечена руководством района, как лучшая, показательная.

Уделяется внимание развитию противопожарной охраны.  Добровольные пожарные,   совместно с работниками администрации организовывали тушение  пожаров и сухой травы. ООО «Кедр» занималось сносом аварийных деревьев на  хуторе Шлях,  истрачено 109000 рублей.

Были приобретены бензоэлектрогенератор и пожарная помпа. В 2016году работа по пополнению материальной базы в этом направлении продолжится. Для оповещения населения в случае ЧС приобретены громкоговорители и усилитель.

В 2015 году всё прогрессивное человечество отметило 70-летие Победы над фашистской чумой.  Для того чтобы увековечить память о погибших земляках,  администрация сельсовета в преддверии юбилея Победы  изготовила  плиты с фамилиями  невернувшихся односельчан.

На 9 стелах увековечена память 980 человек, отдавших свои жизни  за наше светлое будущее.   Администрация приняла непосредственное участие в установке Поклонного креста на месте разрушенного храма в селе Чермошное.

В конце 2014 года  не только гордостью Ивановки, но и всего района стала модельная библиотека. Обошлась она бюджету сельсовета    в полтора  миллиона рублей.  При Ивановском ЦСДК ведет свою деятельность  и известен за пределами Курской области ВИА «Хорс». Аппаратура, для которого приобретена на средства администрации Солнцевского района, Ивановского сельсовета и спонсоров. Культработники посещали с концертами фермы ООО «Правда».  Всего же за 2015 год на развитие материальной базы культуру было израсходовано более 200 тысяч  рублей. Это  ремонт Ивановского центрального сельского Дома культуры,     а также оформление зданий ДК в собственность сельсовета. В рамках районного фестиваля «Фейерверк талантов -2015» более 20 детей,    проживающих на территории сельсовета, были отмечены различными наградами.

Многое муниципальному образованию удалось осуществить  благодаря    помощникам и спонсорам.  Они  не только пашут и сеют, получают высокие урожаи,  платят налоги, но и  всегда готовы помочь в решении социальных  вопросов, будь-то ремонт водопровода, или оказание транспортных услуг. Это они покупают подарки для детей на школьные праздники, выделяют средства на горячее питание учащихся,  спонсируют  учреждения культуры, помогают техникой. Спасибо руководителям:  Г.И. Мельникову (ЗАО «Прогресс»), О.В. Куркину (ООО «Правда»), В.И. Кривцову (ООО «Плодородие»), Н.И. Мезенцеву (КФХ «Лесное»). Надеемся на продолжение сотрудничества.

За минувший год в администрацию муниципального образования поступило письменных 18,  устных 78 обращений, выдано1887 справок.   Принято 154 постановления, издано 112  распоряжений. Было получено 215 запросов, на которые направлены 375 ответов.

В результате проведенного в 2015 году  в районе смотра призывной и мобилизационной подготовке  Ивановский сельсовет  занял 3 место. Работа всех специалистов отмечена областными и районными наградами

В своей  работе администрация использует новые средства и методы. программа по приёму и обработке обращений граждан, много корреспонденции проходит по электронной почте. Все больше применяется сеть Интернет.

Создан официальный сайт. Любой гражданин, не выходя из дома, может получить необходимые услуги или консультации. Администрацией ведется постоянное взаимодействие  с государственными и коммерческими  структурами, органами социального обеспечения, пенсионным фондом, Росреестром.


На 2016 год запланировано:

1. В рамках реализации программы «Экология и чиста вода в Курской области на 2016 год » ремонт  1 километра  водопровода в селе Чермошное улица   Дуговая.

Ремонт водонапорной башни в селе  Дорохо-Доренское.

2. Окончание проектных работ по водоснабжению хутора Шлях.

3. Окончание работ по ограждению кладбища в деревне   Ивановка

В течение года администрация сельсовета в пределах выделенных ассигнований будет осуществлять эти полномочия. Приоритетными из которых будут водоснабжение,    дорожная деятельность, и содержание мест захоронений

Нерешенных проблем на селе по-прежнему много и только совместная работа всех ветвей власти при помощи и поддержке населения, поможет в их решении.

Всё осуществленное и запланированное стало возможным благодаря  поддержке   главы района Г.Д. Енютина, которого  в свою очередь поддерживает Губернатор Курской области А.Н.Михайлов и областная администрация. Администрация муниципального образования  надеется  на  помощь в работе граждан, только совместными усилиями мы сможем улучшить жизнь в наших сёлах.


Э. Казаков, глава муниципального образования «Ивановский сельсовет».


 
Губернские новости

Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение«О подготовке и проведении пожароопасного сезона 2016 года на территории Курской области»

Документом утвержден состав оперативного штаба, на который возложены обязанности по выполнению этой работы. Возглавить штаб поручено заместителю губернатора, председателю комитета региональной безопасности Курской области Василию Зубкову.

Кроме этого, распоряжение включает подробный план мероприятий, направленных на подготовку и проведение пожароопасного сезона 2016 года.

Василий Зубков подчеркнул: «С 15 марта начинаются межведомственные проверки готовности муниципальных образований Курской области к пожароопасному сезону 2016 года. Также будут согласованы планы муниципальных образований по привлечению сил и средств для тушения природных пожаров. Мы обращаем особое внимание на необходимость проведения профилактических мероприятий. Это обновление противопожарных минерализованных полос, прокладка противопожарных просек, разрывов на территории лесных массивов и прилегающих к ним населенных пунктов.

Проверить готовность и отработать действия органов управления районных и городских звеньев областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров позволит штабная тренировка, которую планируется провести в марте»

 

46 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Курской области в 2015 году

Это на 5,5 млрд руб., или на 13,6% превышает поступления 2014 года. В федеральный бюджет поступило 12,4 млрд руб., что на 2,4 млрд руб. больше уровня 2014 года.

Основная доля (93,4%) налоговых доходов в федеральный бюджет обеспечена за счет налогов на добавленную стоимость, прибыль организаций и акцизов. В консолидированный бюджет Курской области за 2015 год поступило 33,6 млрд руб., что на 10,2%, больше, чем в 2014 году. Доля налоговых поступлений в консолидированном бюджете Курской области составила 87,3%. Поступления налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налогов на имущество составляют основную долю (89,8%) доходов консолидированного бюджета региона. В областной бюджет за 2015 год поступило 27,2 млрд руб., что на 2,8 млрд руб., или на 11,6% больше уровня 2014 года. В бюджеты муниципальных образований поступило 6,4 млрд руб - на 4,6% больше, чем в 2014 году.

 

Курян приглашают принять участие в акции «Час земли»

Акция «Час земли» проводится по всему миру и побуждает всех – частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата на планете и экономии природных ресурсов. Россия участвует в акции с 2009 года.

«Час земли» пройдет 19 марта с 20.30 до 21.30. Приглашаем желающих присоединиться к акции.

 

Уважаемые жители Курской области!

В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы. Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.  Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 

На верность вере Православной, Отечеству и казачеству

«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

В.В. Путин, президент Российской федерации.



20 февраля Правящий архиерей, Преосвященный епископ Паисий провел совещание по взаимодействию с казачеством.  Итогом встречи стало утверждение флага и присяги Солнцевского станичного общества.

Наши газета уже рассказывала нашим читателям о возрождении казачества  в Солнцевском районе. И вот, 23 февраля в Николаевском храме с. Зуевка Солнцевского района состоялось праздничное событие. Епископ Щигровский И Мантуровский Паисий совершил молебен на доброе дело. Затем 30 жителей Солнцевского района приняли присягу на вступление в ряды казачества.

Каждый принес клятву – служить Православной вере, Российскому государству и казачеству, защищать его честь и интересы: «Перед своими собратьями обещаюсь верой и правдой служить своему Отечеству и честному казачеству, свято хранить веру, служить Святой Русской Православной Церкви!».

Все казаки коленопреклоненно целовали освященное знамя. Казакам этот день запомнится на долгие годы, ведь давали  клятву не только перед Богом и атаманом, но и перед священнослужителями и множеством прихожан.  Поздравляя казаков, Игорь Лобов, атаман Солнцевского станичного общества сказал: «Как раньше, так и теперь у казачества жизнь построена на защите Отечества и Православия. Святые слова клятвы — не пустой звук. Надо помнить: за простыми правилами стоят  простые дела- служение Родине, и быть в ответе перед Богом за свои дела. Нет выше той обязанности, которую вы возложили на себя: служить Отечеству и Богу».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации