Главное меню

15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СОЛНЦЕВСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

Вечный огонь из алых цветов освободителям


По традиции на площади районного Дома культуры, на которой размещен мемориальный памятник погибшим воинам, собрались трудовые коллективы, жители посёлка, школьники.

Здесь проходил митинг, организованный Солнцевским отделением Всероссийской партии “Единая Россия” и администрацией Солнцевского района.  Открыл его Глава Солнцевского района Г. Д. Енютин. Выступая перед собравшимися, он поздравил всех солнцевцев с памятным историческим днем и сказал, что мы и последующие поколения никогда не забудем подвиг воинов-освободителей, которые  сложили свои головы за Солнцевский район и теперь покоятся в братской могиле посёлка Солнцево. Не забудут подвиг односельчан, которые освобождали другие районы нашего большого государства и тоже не щадили своей жизни. С 2014 года активно ведётся работа по увековечиванию памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Их насчитывается более пяти тысяч человек. Их имена высечены на мемориальных плитах, установленных в сёлах района. Сегодня особенный день. Меняются времена, возникают другие праздники. И сегодня отмечаем ещё одну памятную дату в истории нашей Родины - День воинов - интернационалистов. Солдаты Российской армии несли и несут свою службу вдали от своей Родины. В своё время они выполняли свой долг в Афганистане. Сейчас защищают рубежи Отечества в Сирии. Борьба с  терроризмом - это борьба с мировым злом. И это зло угрожает свободе и нашего государства.


И. А. Бредихин, депутат Курской областной Думы, поздравляя солнцевцев с памятными датами, рассказал о том, что в ходе Воронежско - Касторенской операции  около Солнцевского района была окружена группировка противника по численности сравнимая только со сталинградской. Однако захватчики были побеждены. Наш район освобождала 240 -ая дивизия под командованием генерала П. П. Авдеенко.

После победы в Великой Отечественной войне, в разные периоды солдатам нашей армии пришлось помогать разным государствам бороться со злом. И сейчас они приходят туда, где нужна их помощь.

О. В. Попов, начальник военного комиссариата в своём выступлении отметил, что план немецко - фашистских захватчиков уничтожение большей части населения Советского Союза и порабощение был провален. Стойкость и мужество народа, огромная вера в победу, помогли разгромить самую сильную в мире армию фашистской Германии, и эта победа родила самые главные праздники - Дни освобождения населённых пунктов от оккупации, итогом чего стала Великая Победа. Не совершилось бы это, другие праздники не имели бы для нас никакого значения. В нашей памяти всегда должны жить имена воинов-освободителей. Они подарили нам мир и свободу, знаменательную дату, по поводу которой мы сегодня собрались на митинг.  Наш долг их вечно сохранять.

Свои поздравления выразил солнцевцам А. И. Климов, председатель райсовета ветеранов войны и труда. Он отметил, что кровопролитные бои проходили на территории Лещиноплотавского сельсовета (ныне МО “Старолещинский сельсовет”) и  здесь были самые большие потери среди мирных жителей. Учитывая это,  главой Солнцевского района Г. Д. Енютиным и почётным гражданином Солнцевского района И. К. Полозковым было выдвинуто предложение увековечить память погибших воинов и мирных жителей при освобождении Лещиноплотавского сельсовета - воздвинуть памятный монумент в д. Ефросимовке, рядом с захоронением 15 неизвестных погибших воинов, на котором будет установлено артиллерийское орудие 122 мм.

Тёплые слова поздравлений были сказаны Г. Г. Троицким, заместителем председателя Солнцевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий “Боевое братство”. Он присоединился к поздравлениям всех выступающих и выразил мнение всех патриотов своей Родины - быть сплочёнными и проявлять заботу и внимание к подрастающему поколению. Ради этого и ковалась победа. Ведь здоровье молодого поколения, главным образом юношей, будущих защитников Родины - это сила государства, сила армии, а значит мирное небо и спокойное будущее.

В. Ф. Жданов, Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма села Зуевки,  сказал, что сила духа россиян непобедима, потому что с каждым приходом в храм укрепляется вера в Бога.

От молодого поколения выступил  Д. Енютин, учащийся восьмого класса Солнцевской школы, продекламировавший  стихотворение, посвященное героям Великой Отечественной войны.

В заключении митинга были возложены цветы к мемориалу и Вечному огню и отслужена лития служителями Николаевского храма.
 


Л. Бурцева.



15 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА


Дорогие ветераны боевых действий!
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В декабре 1979 года по решению Политбюро ЦК КПСС были введены советские войска в Афганистан. Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны. Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Группы советских войск окончательно покинули эту страну. В память о более, чем 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в нашей стране установлена памятная дата- День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

С нашей Солнцевской земли для участия в боевых действиях в Афганистане было призвано около ста солдат и офицеров. Трое из них навечно остались молодыми- погибли при исполнении интернационального долга: Красников Алексей Анатольевич из села Плоское, Пикалов Владимир Викторович из деревни Ниженка, Чекулаев Юрий Станиславович- уроженец поселка Солнцево.

43 ветерана боевых действий на территории Афганистана ныне проживают в нашем районе. По инициативе и при непосредственном участии членов Солнцевского отделения курского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов «Боевое братство» в поселке Солнцево установлен памятный знак, как символ мужества, несгибаемой воли, патриотизма солнцевцев, принимавших участие в боевых действиях и локальных конфликтах. Теперь здесь проходят уроки мужества наших школьников, молодожены приносят цветы, а это значит, что память поколений жива.

Обращаюсь со словами благодарности и пожеланиями всего самого доброго, светлого, лучшего ко всем, кто был участником огненных событий Афганистана. Пусть не угасает тепло ваших сердец, счастья, здоровья, мира и благополучия вам, ветераны боевых действий!

Глава Солнцевского района  Г.Д. Енютин.


В Курской области продолжается досрочная подписка по ценам прошлого года

До 31 марта включительно жители Курской области могут выписать любимые газеты и журналы по прошлогодним ценам. Оформить подписку на 2-ое полугодие 2016 года можно во всех почтовых отделениях, а также на сайте podpiska.pochta.ru в режиме онлайн.

Для удобства клиентов действует единая автоматизированная система подписки, которая позволяет легко и оперативно выбрать наименьшую цену издания по каталогам всех подписных агентств, что значительно ускоряет процесс оформления услуги.

Кроме того, читатели могут самостоятельно выписать газеты и журналы на сайте podpiska.pochta.ru. В настоящий момент в онлайн-каталоге Почты России представлено более 650 изданий. Для оформления подписки пользователю нужно выбрать СМИ, период подписки, предпочитаемый способ доставки и указать ФИО и адрес получателя в любом регионе России. Оплатить услугу можно «в один клик» с помощью банковской карты без комиссии.

Получить подробную информацию о специальных условиях в рамках досрочной подписной кампании, а также о перечне изданий, принимающих в ней участие, читатели могут в любом почтовом отделении и на сайте podpiska.pochta.ru.


Успех и Безопасность

Комитет по труду и занятости населения Курской области информирует о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность» (далее - Всероссийский конкурс).

Конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

По результатам Всероссийского конкурса будут сформированы рейтинги юридических лиц по организации работ в области условий и охраны труда, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраной труда и системы ведомственного контроля соблюдения законодательства в области охраны труда.

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе работы по организационно-техническому, научно-методическому и аналитическому сопровождению конкурса обеспечивает межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» (127055, г. Москва, ул. Новослободская, д.26, стр.1; web-сайт http://www.aetalon.ru, тел./факс: 8 (495) 411-09-98; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), заключившая соответствующее соглашение с Минтрудом России.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте оператора «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru, в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса, заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации. Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками. Прием заявок на участие осуществляется до 20 марта 2016 года включительно.

Торжественная церемония награждения и презентации победителей и призеров пройдут в рамках Всероссийской недели охраны труда 18-22 апреля 2016 года в городе Сочи с участием руководителей и представителей Правительства России, федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Список участников, которые изъявят свое желание участвовать в конкурсе, необходимо выслать до 1 марта на адрес комитета по труду и занятости населения Курской области

(e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

тел./факс: 8 (4712) 34-49-41)

 

Вручение дипломов


На минувшей неделе  в Солнцевском отделении  Обоянского аграрного техникума состоялся выпускной. Две группы студентов, завершив обучение, отправляются  во взрослую самостоятельную жизнь. С этим важным событием их пришли поздравить педагоги техникума, родители, друзья, знакомые.  Началось мероприятие с торжественного вручения дипломов. Квалифицированными специалистами стали 12 девушек освоивших профессию повара - кондитера и  12 парней, имеющих специализацию  автомеханик.  Вручение дипломов  сопровождалось вручением подарков. В их числе оказался набор спортивного инвентаря, который будет способствовать развитию спортивных навыков у студентов техникума.

Обращаясь к присутствующим,   директор Обоянского аграрного  техникума  Юрий Степанович  Парахин в первую очередь поблагодарил родителей за то,  что они помогли детям сделать правильный выбор учебного заведения  и способствовали заинтересованности  их детей в обучении.  Именно благодаря общим усилиям  родителей и педагогов  вчерашние школьники  стали квалифицированными специалистами.   И теперь перед ними стоит не менее важная  задача. За два с половиной года учебы каждый студент значительно пополнил багаж своих знаний. Ребята смогут не только трудиться по своей основной профессии, но и быть    операторами   заправочных станций.  Каждый парень получил дополнительную  квалификацию - сварщик, механизатор с правом работать на технике любой категории.  Этому  тоже научили в техникуме. Сегодня у выпускников техникума высокий уровень подготовки. Такой широкий выбор дает возможность найти рабочее место на рынке труда Юрий Степанович пожелал выпускникам не разочаровываться в жизни. Не бояться трудностей и огорчений. И если они будут происходить в жизни всегда можно вернуться в стены родного техникума, где помогут,  подскажут. Здесь сумеют порадоваться и успехам. Юрий Степанович  предложил выпускникам продолжить обучение на заочной форме.

Директор техникума вручил Почетные грамоты лучшим выпускникам техникума за успехи в учебе, общественной жизни и спорте. Также Почетные грамоты были вручены родителям за хорошее воспитание детей.


Заместитель главы района В.В. Басков от имени главы района поблагодарил выпускников  за то, что выбрали рабочую профессию.

- Дальнейшее, - сказал Валерий Валерьевич,-  зависит от вашей целеустремленности. Рекомендовал ребятам прислушиваться к советам своих родителей. Они плохого не посоветуют. Парням предстоит служба в Армии. Это тоже важный этап в жизни, который для многих откроет свои перспективы.

Военком Олег Владимирович Попов сказал, что ребята, которые завершили обучение в Солнцевском аграрном техникуме  будут в выигрышном положении в армии. У них есть специальность. Это пригодится во время службы. Многие смогут быть  водителями. Не нужно бояться быть солдатом.  Год  службы пролетит быстро. Сейчас   при  трудоустройстве довольно часто важным является отметка в военном билете о службе в армии.

От имени родителей  выступила Волобуева Инна Викторовна. Она пожелала родителям терпения, детям удачи. Выпускникам, чтобы они ставили   перед собой цели и достигали  их. Инна Викторовна поблагодарила  педагогов: “Спасибо им за то, что  вкладывали  в каждого ребенка самое главное- знания.   Это непросто спасибо вам за труд и терпение”.

Начальник Управления образования Евгений Алексеевич Азизов отметил, что  каждый мужчина мечтает иметь жену повара, да еще и кондитера. Данная профессия всегда будет востребована особенно сейчас при развитии сети кафе, столовых  туристического бизнеса.

Сейчас много водителей, но  мало тех, кто  умеет отремонтировать машину. Данная специальность, которую получили парни сегодня,  просто необходима.  Евгений Алексеевич пожелал выпускникам    стать настоящими профессионалами

Затем    от имени  педагогов техникума выступила  Елена Александровна Луцковская. С дрожью в голосе она говорила о том, что когда приходит время расставания, всегда щемит сердце. Анализируешь все ли сделано, всегда ли был прав.  Мы, педагоги,  помним какими вы приходили сюда и какими уходите. Вы повзрослели. Многие обрели семью. Стали мама и папами. Пусть ваши семьи будут крепкими, дети здоровыми. А вы, выпускники, успешными.


Педагогам техникума были вручены цветы.

Заведующий Солнцевским филиалом Обоянского аграрного техникума Николай Михайлович Бабкин отметил, что  пройден определенный период в жизни каждого из выпускников. За ним последует следующий. Главное, чтобы каждый  научился   шагать по жизни с гордо поднятой головой, совершая  как можно меньше ошибок. Николай Михайлович пожелал, быть дружелюбными. И  обязательно продолжить свое обучение, как в нашем техникуме, так и в высших учебных заведениях.


С. Гридасова


Уважаемые жители Курской области!

В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы. Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.  Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации