Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В начале июня мошенники звонили женщине несколько раз, пугая тем, что с ее карты пытаются списать деньги.

Каждый звонок она прекращала, не вступая с диалог. Вскоре ей позвонил мужчина и представился следователем. По его словам, ему стало известно, что ранее мошенники атаковали курянку звонками, поэтому теперь она должна поучаствовать в полицейской спецоперации и помочь задержать преступников.
Несмотря на отсутствие какой-либо логики, ей указали оформить кредит и внести деньги на счет, который продиктуют по телефону. Якобы, как только средства будут зачислены, преступники попытаются их похитить, тогда их и задержат.
Главным условием стала полная секретность такой «спецоперации», о ней нельзя было говорить никому.
Женщина начала выполнять указания. Несколько банков отказали в займе, однако она нашла кредитные организации, где ей все-таки оформили в режиме онлайн кредит на 955 тысяч рублей. Полученную сумму потерпевшая перевела на неизвестные счета.
Спустя несколько дней она решила узнать, задержаны ли преступники, сама нашла в свободном доступе телефон сотрудника, которым ей представился звонивший, связалась с ним, тогда и узнала, что никакой спецоперации не было, все это было придумано преступниками. Мошенники использовали возможность подмены номера телефона и выбрали телефон правоохранителя, указанный в Интернете.
Ранее настоящие сотрудники полиции лично проводили с потерпевшей профилактические беседы с рекомендациями, как не попасть на уловки мошенников. Также саму женщину привлекали к профилактической работе с гражданами. Кроме того, ее ближайший родственник работает в правоохранительных органах.
Полиция настоятельно просит запомнить, что гражданам не предлагают по телефону участвовать в спецоперации. Нельзя совершать финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – прекратите разговор и сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, чтобы убедиться, что ранее с Вами связывались мошенники.
Лиля Каменева.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации