Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В нашей стране нет ни одной семьи, где бы ни чтили память героев Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов советских людей. Эта война оставила не заживающий след в истории каждой семьи и сделала настоящими героями, достойными любви и подражания многих простых людей. Все русские люди помнят бессмертный подвиг воинов-освободителей и с особым трепетом и любовью вспоминают своих предков, бабушек и дедушек, родителей и родственников, живших в то тяжелое время. 

Живет в нашем селе замечательная женщина, Витчинова Зоя Ильинична. Она и рассказала мне историю боевого пути своего отца- Черкашина Ильи Ивановича. Нашего земляка, уроженца с. Шумаково - участника битвы на Курской дуге. До начала войны Илья Иванович, старший из пяти братьев, окончил школу трактористов. Великая Отечественная война разрушила все планы и надежды юноши на мирную работу и жизнь. Огненным смерчем ворвалась она в судьбу нашего односельчанина. Закружив в водовороте трагических событий. Став солдатом, Илья Иванович получил звание младший военный техник. Зоя Ильинична вспоминает рассказы папы о начале войны:
В конце июня 1941 года военный эшелон, где я находился, направлялся в Белоруссию, как вдруг началась бомбежка. Взрывы, смрад, крики, человеческие жертвы.
Так, для простого деревенского паренька началась война. Илья Иванович в составе первого Белорусского фронта участвовал в оборонительных и наступательных боях под Сталинградом. За героизм в одном из боёв получил орден Красной звезды. Наш земляк освобождал и родную Курскую землю от врага. Сражаясь на Курской дуге, получил вторую высокую награду- орден Отечественной войны. С боями прошёл Украину, Польшу - освобождал уже, будучи старшим военным техником. В этом же звании дошёл до Берлина. Зоя Ильинична вспоминает рассказы отца: «Это были тяжелые дни. Советские бомбардировщики ежечасно бомбили столицу Германии. Постоянные вылеты требовали частого ремонта самолетов. Приходилось работать сутками, не зная отдыха и покоя. Зато, с каким ликованием и восторгом было воспринято известие о Победе!»
Илья Иванович вместе со своими боевыми товарищами расписался на стене Рейхстага. Поставив тем самым финальную точку в своём долгом военном пути. В июне 1945 года, согласно приказу Верховного главнокомандующего, Черкашин Илья Иванович был демобилизован, вернулся домой в родное село. Добросовестно работал инженером механиком на МТС с.Шумаково, в колхозе «Знамя Ленина». Был хорошим семьянином и примерным отцом - воспитал 4 детей. Все дальше от нас те героические и трагические годы. Уже не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но память - священна! Нельзя забывать подвиг своих отцов, дедов, прадедов. Они защищали нас с оружием в руках. Благодаря им, вот уже 76 лет мы живем под мирным небом.
И память эта останется на века!
Е. Машкина, библиотекарь Шумаковской сельской библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации