Региональная администрация проводит структурные изменения в рамках реформы по сокращению госаппарата. Пять комитетов преобразованы в департаменты: юридический, внутренней политики, департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений, департаменты государственной службы и документационного обеспечения. Реорганизация администрации позволила сократить штат сотрудников на 43 человека. 

- Данные изменения являются началом структурной реорганизации и оптимизации всей системы органов исполнительной государственной власти Курской области, - отметили в администрации. 

Реформа проводится по всей России на всех уровнях. К 1 апреля общая численность госаппарата России уменьшилась почти на десять процентов. Сокращены 66 структурных подразделений, 33 заместителя руководителя федеральных ведомств. Уменьшен штат ведомств: в центральных аппаратах — на 213 должностей, в территориальных органах — на 31 642 должности. Это одно из самых масштабных сокращений за последние годы. 

- Суть нынешней реформы не в корректировке количественных показателей, а в изменении структуры госаппарата. Это в свою очередь устранит дублирование функций, исключит лишнюю бюрократию и позволит госаппарату работать более эффективно, - заявил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.