Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности, с участием транспортных средств осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе,  особое внимание  вызывает положение дел с транспортными средствами категории «В»,  осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе  в режиме такси.

Дорожно-транспортные происшествия с участием транспортных средств данной категории вызывают тяжелые последствия и носят крайне негативный общественный резонанс.
Основной причиной создавшегося положения, является не выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (осуществляющими работу в данной сфере) требований нормативно правовых актов, а именно, нарушается периодичность прохождения технического осмотра и технического обслуживания транспортных средств, самостоятельно вносятся несанкционированные изменения в конструкцию, имеются факты заключения фиктивных договоров с различными организациями и учреждениями на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, нарушаются режимы труда и отдыха, при приеме на работу не учитывается квалификация водителей, стаж работы, а также их медицинское состояние.
Водители, управляющие автомобилями «ТАКСИ» зачастую грубо нарушают правила дорожного движения, имеют место случаи когда водители являются соучастниками преступления общеуголовной направленности.
Сложившемуся положению дел способствуют как недостатки в деятельности органов исполнительной власти районов области, так и недоработки в проведении профилактической работы со стороны подразделений ГИБДД, районных подразделений транспортного надзора и контроля.
В период 8 по 11 февраля 2021года на территории Солнцевско горайона проводились профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений действующего законодательства, среди водителей транспортных средств категории «В», осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе. В указанный период было составлено 2 административных протокола на водителей транспортных средств с маркировкой «Яндекс» такси, а также выявлено 2 правонарушения совершенных жителями Солнцевского района по ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации» в области перевозки пассажиров.
Ю. Паньшин, начальник ОГИБДД Отд МВД России по Солнцевскому району, капитан полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации