Совсем недавно отмечался всемирный день православной молодежи. Символично, что День православной молодежи выпадает на важнейший христианский праздник – Сретение Господне.

26 февраля протоиерей Василий, соблюдая все эпидемиологические меры, встретился с обучающимися, Дежевской, Чермошнянской, Никольской, Зуевской, Солнцевской школ, а так же с учащимися Солнцевского филиала Обоянского аграрного техникума.
Беседа с молодыми людьми состоялась очень содержательная. Тема как раз касалась молодежи, ее способности к поиску и восприятию всего духовного – разумного, доброго и вечного. Отец Василий рассказал учащимся о двунадесятом празднике Сретения Господня.
В беседе с обучающимися отец Василий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
В обращении к молодежи Святейшего Патриарха Кирилла говорится о том что, вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи.
Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто. Как непросто бывает, и противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия.
В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя.
В ознаменование церковно-государственных торжеств, приуроченных к этой дате, рад объявить этот юбилейный год «Годом Александра Невского», а также дать старт всероссийскому творческому конкурсу «Александр Невский» и предложить молодым людям проявить свои способности в память о великом князе.
Подросток – существо хрупкое, ранимое. Внутри и снаружи человека что-то происходит: меняется сам человек, быстро расширяется мир вокруг. Чем старше становится подросток, тем больше он переходит от сферы развлечений к сфере познания мира. Ребята в возрасте 16-17 лет особенно восприимчивы к информации, так как в этом возрасте начинается поиск истины, смысла жизни, формируются планы на будущее в соответствии с представлениями и мировоззрениями.


Огромный поток информации в наше время льется на детей разного возраста через интернет. Часто случается, что негативные сведения для подростков становятся более привлекательными. Утрачиваются и искажаются такие высокие нравственные чувства, как любовь к Родине, ее историческому и культурному наследию, долг перед родителями, уважение к старшим.
Протоиерей Василий привел множество примеров, как молодые люди в поисках истины приходили к пониманию Божественного устройства мира, находили свое предназначение, становились на путь добра и любви, а значит, обретали радость бытия.
Среди этих примеров известный православному миру старец архимандрит Кирилл Павлов- участник Великой Отечественной войны- нашедший Евангелие и вместе с этим приобретением в его сердце произошла встреча с Богом, он навсегда обрел смысл, свей жизни. Много рассказов подростки услышали о молодых людях, которые являются нашими современниками.
Встреча с протоиереем Василием не оставила слушателей равнодушными. Ребята участвовали в диалоге со священником и задавали волнующие их вопросы об отношениях с родителями и сверстниками, о вере в современном мире, об основах церковной жизни.
Надеемся, что эта встреча поможет нашим подросткам в том, чтобы различать добро и зло не только в мире, но и в информационном пространстве, чтобы росточки духовности и нравственности давали добрые плоды.
Д. Уколов.