Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Связь поколений, связь времён….
Её не вправе мы нарушить.
Уходит время день за днём,
Боль, оставляя в наших душах.
Уходят люди, и с собой
Уносят всё, чем прежде жили,
Что было им дано судьбой,
И всё, чем в жизни дорожили.
Но забывать мы не должны
Из всех ушедших лет ни года.
Они – история страны,
Они – история народа.

Нина Ивановна Ремхе из села Субботино 3 февраля отметила свой 90 летний юбилей. Родилась Нина Ивановна в многодетной крестьянской семье последним ребенком. Родители поженились еще до революции. Отец - участник гражданской войны. В 1914 году родилась старшая сестра. Всего в семье было десять детей - четверо умерли в младенчестве. Деревенская жизнь нелегка. Работали много, жили в тесной хатенке, спали на печи или полу, ели из чугунка, младшие донашивали одежду за старшими.
Нине было десять лет - она закончила второй класс Субботинской школы, когда в село пришло страшное известие о начале войны. В это время девочка рассталась с детством. Детство того поколения – это когда сжигали, убивали и бомбой, и пулей, и голодом, и страхом. Всё помнит долгожительница: и ожесточённые бои, и непрерывные бомбёжки немецкой авиации,  которые превращали жизнь гражданского населения в кромешный ад. Несмотря на все тяготы, дети старались во всем помогать старшим, одолеть врага. «В войну нам приходилось работать наравне с взрослыми: помогали в колхозе пропалывать зерновые, ходили на сенокос, а осенью собирали в поле колоски. Но мы терпели, зная, что помогаем фронту», ­- вспоминает Н. И. Ремхе. После войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. В 15 лет она осталась сиротой и тяжелее старших братьев и сестер перенесла смерть родителей. И опять на плечи молодой девочки – подростка легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни.  Выполняла все сельскохозяйственные работы: полола свеклу, осенью ее выкапывала, а зимой на санках вывозила на свеклопункт. Зерно на элеватор возила на быках.
Когда девушке исполнилось семнадцать лет, вместе с двоюродной сестрой завербовались в Грузию на стройку. Жили они в бараке на восемнадцать человек, работа была очень тяжелой - делали замес из песка с цементом и бетонировали фундамент. Через год переехали на Урал. Там работали на лесоповале. Работая на шахте откатчицей, встретила любовь всей своей жизни черноглазого шахтера Николая. С мужем исколесила пол страны: Кемерово, Тула, в 1959 году переехали в Якутию. Там выросли их дети, там родились внуки и правнуки. Своих детей Нина Ивановна и Николай Васильевич научили всему, что умеют сами, воспитали их так, что главными ценностями в их жизни, стали труд, честность, доброта, уважение к людям, любовь к родной земле.
В свободное от работы время женщина занималась рукоделием – вязала крючком. Супруг скончался рано. Пережить смерть мужа помогла забота о детях. В 1986 году Нина Ивановна решила вернуться домой в свое село, на свою малую Родину.
Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы долгожительницы. Что и говорить, руки и ноги этой  труженицы сделали много, познали разные трудности, истоптали столько дорог! Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. Проживает пожилая женщина со старшей дочерью Галиной, которая выйдя на пенсию, также переехала на историческую родину своей мамы.
«Сейчас я хорошо живу!»- говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка. Не сдается своему возрасту- держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.
Л. Климова, библиотекарь Субботинской сельской библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации