В сентябре 2016 года в Курской области стартовал проект «Народный бюджет». На первоначальном  этапе на получение финансирования заявлялось  незначительное количество  проектов.  Всего 29. Но год от года количество заявок и объемы  финансирования  неизменно росли. В 2018- 48, в 2019- 97. 

Переломным стал 2020 год, число реализуемых проектов составило 185. Это свидетельство того, что проект приобрел популярность и вошел в число приоритетных. Хорошим подтверждением этому служит еще и то, что в наступившем 2021 году количество планируемых к реализации в Курской области проектов уже составило значимое число- 252. А итоговая цифра за пять лет составила 611 проектов. И этому не стоит удивляться. Проект позволяет решить многолетние проблемы, причем в довольно кратчайшие сроки. Успех реализации задуманного зависит, прежде всего, от самих жителей населенных пунктов. А их инициатива и активность всегда находили и находят поддержку в органах местного самоуправления. “Народный бюджет” - это возможность жителя любого населенного пункта принять участие в распределении средств бюджета.

Обеспечивается прямая связь жителей и администрации. Жители получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения. Проект призван удовлетворить потребности населения. Само название проекта «Народный бюджет» свидетельствует о появления нового направления в укреплении и развитии гражданских инициатив. Это позволяет повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность населения. Реализация проекта направлена на развитие потенциала органов местного самоуправления, активное участие населения муниципальных образований в выявлении и определении степени авторитетности проблем местного значения, а также в последующем содержании и обеспечении сохранности объектов. В рамках проекта решаются задачи по строительству, восстановлению или ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, канализации, освещения улиц, внутрипоселенческих и межпоселенческих дорог, тротуаров, придомовых территорий, территорий населенных пунктов, площадей, парков, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха, объектов культуры и другое.
Данный проект успешно реализуется и на территории Солнцевского района. Он позволяет населению, с активной жизненной позицией, вносить личный вклад в развитие территорий, укрепляет взаимодействие власти и населения. Именно этот проект, с участием граждан позволяет решать очень многие, существующие до недавнего времени вопросы и проблемы. Ведется ремонт дорог, учреждений культуры, образования, благоустраиваются территории. И количество выполняемых работ год из года также возрастает. О деятельности в рамках «Народного бюджета» рассказала начальник Управления инвестиционной политики администрации Солнцевского района Лариса Владимировна Никифорова:
-На сегодня мы можем говорить о том, что Солнцевский район занимает в Курской области ведущие позиции по реализации проекта «Народный бюджет». Он идет третьим по списку после города Курска и Курского района. Общее количество реализованных и запланированных проектов за пять лет (включая 2021 год) составляет 52 проекта. Треть из них, это итог деятельности за 2020 год. Было реализовано 22 проекта, среди которых ремонт автодорог «Обоянь- Солнцево- Мантурово»- Чермашное- Большая Ивица» и по улицам Советская и Строителей поселка Солнцево, замена окон в трех общеобразовательных школах- Субботинской, Старолещинской и Шумаковской. Благоустройство спортивной площадки(стадиона) в поселке Солнцево, благоустройство территории Солнцевской средней школы, установка детской игровой площадки в селе Бунино, газификация учреждений культуры селах Максимово и Гололобовка, деревне Княжая, установка ограждений на 10 кладбищах Солнцевского района.


На все мероприятия было направлено16 276 394 рубля, из которых 60 процентов составили средства областного бюджета, 35 процентов местного бюджета и 5 процентов добровольных пожертвований юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения.
На строительстве прилегающей к Солнцевской средней общеобразовательной школе территории трудилась подрядная организация ООО «Техстройсервис», которая зарекомендовала себя хорошим качеством выполнения работ, строгим соблюдением определенных сроков. И в этот раз работы были выполнены на совесть, за месяц до начала нового учебного 2020- 2021 года. т. е. в августе. Стоимость контракта более 870 тысяч рублей.
Строго были соблюдены все нормативные требования и АО “Солнцевское ДЭП”, выполнившим работы, связанные с ремонтом автомобильных дорог, как в поселке Солнцево на улицах Строительная и Советская, так и в селе Чермашное. Благодаря выполненным работам значительно изменился облик сельских территорий. Желаемое становится возможным благодаря неравнодушию граждан, тесному сотрудничеству хозяйствующих субъектов с представителями муниципальной власти. Руководители сельскохозяйственных предприятий, индивидуальные предприниматели, фермеры, это неравнодушные щедрые люди, живущие заботами и нуждами своих населенных пунктов. В 2020 году мы отметили 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И не удивительно, что большой процент народных инициатив касался благоустройства мемориалов и памятников, мест захоронений, обустройства сельских кладбищ. На многих из них покоится прах ветеранов Великой Отечественной войны, героических людей тыла. Поэтому эта деятельность носит духовно патриотическую направленность. В рамках «Народного бюджета» работы по ограждению данных территорий проводились на территориях сел Субботино и Сеймица. Как рассказала глава муниципального образования Елена Сергеевна Аболмасова, на одно из кладбищ было израсходовано более 866 тысяч рублей из них 43 тысячи- средства населения, на второе более 631 тысячи, из которых 31,5 тысяч- народные. Подобные виды работ проводились и на территориях Ивановского, Зуевского, Бунинского, Старолещинского и Шумаковского муниципальных образований.
Благодаря участию в проекте «Народный бюджет» на совершенно новый современный уровень выходят и учреждения культуры Солнцевского района. Большинство из них на сегодня оснащены современной аппаратурой и мебелью. Проводится ремонт и благоустройство. Большие преобразования произошли в прошлом году и в Большекняжевском Доме культуры. Благодаря проекту «Народный бюджет» здание газифицировано. 749 тысяч рублей, необходимых для выполнения всего объема работ, были изысканы из нескольких источников- регионального, местного бюджетов, а также средств населения и спонсорской помощи. Как сказал глава Зуевского муниципального образования Александр Иванович Панин, у нас есть желающие помочь в решении любого из возникающих вопросов. Многие помощь считают делом благородным и нужным. Значимая финансовая помощь населением была оказана и при строительстве новой детской площадки, расположившейся конце улицы Поповка села Зуевка. Это административный центр сельского поселения, на данной территории проживает почти половина жителей от общего количества, а именно 1148 из 2448 человек.
2021 год в Курской области объявлен Годом благоустройства. Местное население может внести существенные коррективы в развитие своих населенных пунктов. На реализацию народных инициатив в регионе планируется потравить 530 миллионов рублей. Для участия в проекте в 2021 году Солнцевским районом заявлено 19 проектов. Среди них 6 кладбищ. 4 проекта по текущему ремонту автомобильных дорог, 4 проекта по ремонту кровли в культурно- досуговых и образовательных учреждениях, в 2 школах замена окон, реконструкция двух водозаборов, газификация улицы. Жители района достойны жить в благоустроенных населенных пунктах. А цель органов местного самоуправления превратить идеи жителей поселения в действие. Для этого необходимо совсем немного жителям населенных пунктов быть общественно активными, предлагать, способствовать сбору необходимых для реализации проекта средств. Мнение каждого учитывается при определении наиболее значимых направлений бюджета.


Народный бюджет современный способ определить действительно волнующие жителей района проблемы и решить их с помощью государства. Рост числа проектов заявленных в Солнцевском районе в рамках «Народного бюджета» свидетельствует о желании населения участвовать в общественной жизни своего села, своей деревни и в целом района и региона. Селяне понимают, что происходящие преобразования это для улучшения качества их жизни, ради их блага и блага их детей. Участие в проекте очень еще важно и потому, что с каждым годом возрастают объемы финансирования. На государственном уровне понимают, что это народное движение, проект необходимый людям.