В этом году мы отметим 76 годовщину Великой Победы. В тяжелейшем противостоянии наш народ защитил независимость своей земли и внес решающий вклад в освобождение мира от фашизма.
Этой знаменательной дате предшествуют не менее значимые исторические события и даты, и связаны они с освобождением городов, поселков и других населенных пунктов, которые потом вошли в летопись событий Великой Отечественной войны. 15 февраля мы отмечаем дату освобождения Солнцевского района. Ежегодно в этот день проводится торжественное мероприятие, на котором вспоминают имена героев-освободителей, звучат слова благодарности и признательности старшему поколению за совершенный подвиг. Так было и в этот раз. К представителям организаций и учреждений Солнцевского района присоединились: глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва О.М. Германова, депутат областной Думы шестого созыва А.П. Трубников, председатель Представительного собрания Солнцевского района А.П. Марухач, главы муниципальных образований.
Каждый из представителей исполнительной и законодательной власти озвучил факты и цифры, связанные с происходящими в 1943 году на солнцевской земле событиями. О безвозвратно потерянных на фронтах почти 1800 жизней представителей солнцевской земли. О сожженных школах, лечебных учреждениях, домах, которых лишились жители в суровые зимние месяцы. О расстрелянных и казненных. Несмотря на большой промежуток времени, на территории Солнцевского района, по-прежнему продолжается поисковая работа. Имя каждого солдата должно быть возращено народной памяти.
Наряду с фронтом шла борьба и в тылу. Сразу после освобождения началось восстановление разрушенного хозяйства. Дети, старики, женщины сделали все, ради возрождения. В свою очередь, совершив трудовой подвиг. Каждый из выступающих подчеркнул, что победив в той нелегкой войне, мы не намерены никому отдавать свою победу. Этого нам не позволят братские могилы, которые есть практически в каждом населенном пункте. Имена героев выбиты на стелах. Итоги войны не подлежат пересмотру. Вечная память павшим, вечная слава живым.
Собравшиеся на митинг, возложили венки и цветы к братской могиле 2285 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Настоятель Николаевского храма села Зуевка протоиерей Василий Жданов совершил заупокойную литию по погибшим воинам.
В этот день были зачитаны списки героев, освобождавших Солнцевский район.
С. Гридасова.