Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Начиная с января 2021 года в России владельцам банковских вкладов придется платить НДФЛ на полученные проценты. 

Ставка по налогу составит 13%, но облагаться им будет только сумма, превышающая «необлагаемый минимум», который высчитывается как произведение одного миллиона рублей на ключевую ставку Банка России на первое число налогового периода.
Таким образом, этот минимум в 2021 году составит 42,5 тыс. руб., а впервые заплатить соответствующий налог нужно будет уже в 2022 году. Под налог подпадает сумма всех вкладов во всех банках, включая валютные депозиты в долларах и евро.
Кроме того, с 1 января вводится повышенный НДФЛ, который коснется россиян, зарабатывающих в течение налогового периода больше 5 млн руб. Новый налог будет распространяться не на весь доход, а только на его часть, превышающую установленную сумму. Правило будет действовать даже для тех, кто не является российскими налоговыми резидентами.
Е.Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации