Есть люди, которые невольно притягивают к себе окружающих. Это - люди, дающие свет и энергию другим. Таким удивительным человеком является Лидия Петровна Аверькова – жительница поселка Солнцево.
На протяжении многих десятков лет Л.П. Аверькова работала инженером лесопитомника Солнцевского лесхоза. Любовь к родной земле, к своей работе, физический труд – основа жизни Лидии Петровны. В настоящее время эта удивительная женщина находится на заслуженном отдыхе.

Родилась Лидия Петровна в селе Белагино Солнцевского района в послевоенное время в многодетной семье шестым ребенком. Ее отец Петр Алексеевич прошел всю Великую Отечественную войну. Вернулся он с фронта в 1946 году, а затем вскоре трагически погиб. В тот момент маленькой Лиде было всего два месяца.
Война изменила судьбы людей, она затронула всех, от мала до велика. Не обошла стороной и тех, кто еще только вступал в жизнь – детей.
С малых лет Лидия пошла, работать в колхоз «Свобода». После окончания школы по направлению колхоза в городе Курске окончила курсы агрохимика и поступила работать. Работала она в Меловатском отделении откормсовхоза дояркой, разнорабочей и бригадиром.Тогда все работы выполняли вручную. А в летнее время труд доярок становился еще сложнее, так  как животные были все время на воздухе, искусанные насекомыми. Доили, присев на корточки или на колени. К концу работы руки немели, будто перетащили сотни килограммов груза. Несмотря на свой тяжелый труд, Лидия Петровна любила свою работу. После дойки скирдовали сено.  Переживала всегда за дела колхозные.
В 1966 году она вышла замуж за Анатолия Федоровича Аверькова. С мужем они воспитали двух замечательных сыновей Юрия и Александра.
Вся дальнейшая трудовая деятельность Аверьковой связана с лесхозом, куда она в 1982 году поступила простой рабочей по базистому питомнику п. Солнцево, а вскоре переведена на должность инженера, начальником питомника.
Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Ее душа всегда открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание – вот главные черты ее характера.
- Каждое лето я ездила в Курск за путевками и привозила школьников, которые проходили практику на нашем питомнике, – рассказывает героиня. На питомнике выращивались в то время различные лесные культуры от экзотического бархата амурского, голубых елей, до обычных рябины, смородины, облепихи, тополя и клена.
Лидия Петровна говорит: «Я никогда не ощущала себя начальником, наравне с рабочими всегда работала тяпкой». Она просто работала, как обычная рабочая. Если бы она не работала наравне, то не было того порядка на питомнике. Работать приходилось много и всегда без обеда. Приходила на работу с раннего утра и возвращалась домой поздно вечером. Рабочих на питомнике работало более двадцати человек. В канун новогодних праздников всегда заготавливали новогодние елки. Работа ей всегда нравилась. Свою работу знала как свои «пять пальцев» всегда выполняла добросовестно, говорит Лидия Петровна.
Добросовестная, отзывчивая, уважительная именно такими словами ее характеризуют коллеги и называют Петровной. Всегда открытая к людям, доброжелательная, она по мере сил старалась помогать каждому. И в ответ слышала массу добрых слов. Она всегда уважаема и пользуется авторитетом. Вот такая она, светлая женщина, простая сельская труженица.
За свои заслуги в лесном хозяйстве Л.П. Аверькова получила достойные награды. Среди них много грамот, благодарственных писем, ценных подарков.
В 1997 году приказом Руководителя Федеральной службы лесного хозяйства Аверькова Л.П. награждена нагрудным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России». Губернатором Курской области в 1998 году награждена Почетной грамотой Администрации Курской области, в связи с 200 – летием Лесного департамента России, неоднократно директором Солнцевского лесхоза В.Р. Яновским награждалась Почетными грамотами.
23 декабря 2006 года, распоряжением Губернатора Курской области за вклад и сбережение лесных богатств Курской области, многолетний добросовестный труд мастер питомника Федерального Государственного учреждения «Солнцевский лесхоз» Агентства лесного хозяйства по Курской области Л.П. Аверькова награждена памятным знаком «За труды и Отечество».
В 2009 году Лидия Петровна вышла на заслуженный отдых. Находясь на заслуженном отдыхе, Лидия Петровна не может усидеть на месте. Летом всё свободное время она уделяет своему приусадебному участку.Как и прежде, главным орудием являлись собственные силы, всю работу выполняет своими руками.Глядя на эту удивительную женщину, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. И пусть она всю жизнь живет в селе, и не ходила по выходным в театры, а её руки познали немало крестьянского труда, она все же счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и ни сколько не жалеет о выбранном когда-то пути.
Уже более двадцати лет Лидия Петровна является постоянной прихожанкой Зуевского Николаевского храма. Есть такая народная мудрость: “Без Бога не до порога”. Это именно про нее. Куда бы она ни шла, чтобы не начинала делать - всегда с вознесения молитвы к Богу.
Общаясь с ней, еще раз убеждаешься в том, что человек сам кузнец своей жизни. Мягкий характер. Самое главное сегодня в жизни этой женщины — её дети и внуки, о которых заботливая бабушка готова говорить очень долго. Сегодня она живет и радуется успехам своих внуков. «Молодому поколению желаю быть трудолюбивыми, добросовестными, отзывчивыми тогда будет и достаток и счастье», отметила Лидия Петровна в конце нашей беседы.
Д. Уколов.