Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В  числе множества вопросов,  возложенных на  общеобразовательные учреждения-  комплексное обеспечение безопасности.  Администрация школ  и каждый из педагогов несет персональную ответственность  за    детей. Все это определено законом Российской Федерации  от 8 октября 1992 года   «О безопасности». 

В частности в статьях 4 и 9 отмечено, что безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества, государства. Основными функциями системы безопасности, создаваемых в школе является выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз, осуществление мер по предупреждению и нейтрализации выявленных угроз, поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности. Безопасность образовательного учреждения- это условие сохранения жизни и здоровья обучающихся, защита от возможных несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.
В каждом общеобразовательном учреждении Солнцевского района стремятся строго соблюдать технику безопасности. Проводятся меры по недопущению на территорию школы посторонних лиц, ведется учет посещающих общеобразовательное учреждение. В каждой школе установлена противопожарная сигнализация. Кроме того ведется целенаправленная работа с обучающимися. Каждого из них стремятся обучить мерам безопасности, тем самым проявляя заботу о жизни и здоровье учащихся, защищая их от возможных несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. Важно научить каждого ребенка, чтобы он разбирался в простых вещах, умел ориентироваться в населенном пункте, находясь на природе, избегал подозрительных людей, не стал случайным виновником трагедии, связанной, к примеру, с пожаром, смог оказать помощь утопающему и так далее.
В Зуевской основной общеобразовательной школе эти вопросы актуальны при проведении родительских собраний. Совместно с педагогами, классными руководителями папы и мамы обсуждают, что необходимо делать для того, чтобы жизнь их детей была безопасной. Детей учат наблюдать, делать выводы. Вопрос безопасности, в данном общеобразовательном учреждении, нередко становится темой для открытых уроков. Так, недавно, учитель начальных классов Екатерина Владимировна Лазутина организовала с третьеклассниками конкурс рисунков, посвящен он был безопасности в быту. Дети проявили большую фантазию, и каждый ребенок в рисунке выразил свое отношение к вопросам безопасности.


С целью общения и бесед школу нередко посещают работники правоохранительных органов, и частности ГИБДД отд. МВД по Солнцевскому району. Совместно с преподавателем начальных классов Людмилой Сергеевной Стрекаловой сотрудники инспекции помогли второклассникам узнать о правилах безопасности на дорогах.
Наиболее значимый вклад в вопросы безопасности вносит учитель основ безопасности жизнедеятельности Зуевской основной общеобразовательной школы Николай Александрович Гридасов. В этих целях широко используются возможности Интернета. Во время познавательных уроков учащиеся узнают о том, как себя правильно вести в быту, на дорогах, по пути домой, какие предметы дома и в быту могут быть опасными, какие правила нужно соблюдать, находясь на водоемах.
Информация о проводимых мероприятиях в обязательном порядке размещается в социальных сетях, благодаря чему становится доступной для большого количества пользователей.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации