В Солнцевском районе набирает обороты прививочная кампания. Успешному проведению первого этапа вакцинации, который продлился с 25 января по 6 февраля текущего года (последние 20 доз были поставлены 5 февраля),  способствовали умело спланированный  организационный процесс, высокая самоотдача медицинских работников, их умение своевременно и правильно донести до населения необходимую  информацию. Конкретно ту, что на данном этапе времени, именно вакцинация  является наиболее эффективным и  экономически оправданным средством   профилактики против ковида. Она позволяет значительно снизить уровень   заболеваемости, предотвратить тяжелые  осложнения и летальные исходы. Вакцинация жителей   Солнцевского района проводится, как в районной поликлинике, так и  на ФАПах.  Рассказывает заместитель главного врача  по  амбулаторно - поликлинической работе  Солнцевской районной больницы Александра Михайловна Асеева:

- Выезд мобильной бригады для проведения вакцинации был организован во всех муниципальных образованиях. Возможность сделать прививку была предоставлена жителям таких населенных пунктов, как - Афанасьевка, Толмачевка, Хахилево, Добрый Колодец Бунинского сельсовета, Шумаково и Плоское Шумаковского сельсовета, Сеймица и Орлянка Субботинского сельсовета, а также жителям населенных пунктов Старолещинского сельсовета.
Ежедневно в определенный фельдшерско- акушерский пункт выезжала мобильная бригада медицинских работников в составе пяти человек. Это врач- терапевт и медицинские сестры. Значительная ответственность была возложена и на работников ФАПов. Слов благодарности заслуживают все и А.В. Вялых(Плоское), Т.Н. Захарова(Бунино), Е. А. Захарова,С.Н. Холодова(Афанасьевка и Толмачевка), В.А. Леонтьева(Хахилево и Доброе), Н.В. Зайцева(Гридасово), Т.В. Голобокова, Е.Ю. Рослякова(Шумаково),Е.В. Синяева(Старый Лещин), Е.А. Козулина (Орлянка), С.А. Полторанин(Большекняжевка),В.Н. Авдеева(Дежевка), Т.М. Колесникова(Чермашное),Н.В. Пожидаева(х. Шлях). Фельдшеры опытные работники, люди с большим стажем. Их знают и уважают селяне, прислушиваются к их мнению и советам. Как отметили многие сельские жители выезд в населенные пункты - это очень удобно, нет нужды выезжать в районный центр, можно вакцинироваться по месту жительства. Болеть никому не хочется.
К данной работе были подключены и главы муниципальных образований, которые довольно успешно решали организационные вопросы, в частности доставки селян на ФАПы, а также в районную поликлинику. Большую работу в этом направление выполнили глава Зуевской администрации Александр Иванович Панин и исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Татьяна Петровна Никифорова. Своевременную доставку мобильных бригад осуществлял Павел Анатольевич Вислогузов, водитель районной администрации. Он вместе с медицинскими работниками готов был трудиться по несколько часов в день, оказывая посильную помощь и поддержку. Каждый рабочий день был насыщен до придела. Нелегко приходилось даже программистам районной больницы К.В. Прозоровуи Н.В. Кузьмину, после возвращения мобильных бригад поздними вечерами они вводили данные в общую базу, по каждому пожелавшему сделать прививку. А в среднем в день прививку ставили до 60 человек. Самым продуктивными были два дня, когда прививка была сделана 95 и 90 пациентам.
Передвижная мобильная бригада позволила охватить вакцинацией основную часть населения Солнцевского района. Прививку смог поставить каждый желающий, не имеющий на данный момент противопоказаний к вакцинации. Перед процедурой были соблюдены необходимые требования - осмотр пациентом врачом терапевтом, измеряли температуру и давление. Вакцинация проводилась отечественной вакциной. Пациент на момент вакцинации должен быть здоров. Благодаря вакцинации формируется иммунитет. Вакцинация - надежный способ профилактики от болезни. Вовремя сделанная прививка способствует снижению заболеваемости, более легкому течению болезни.
При проведении вакцинации на ФАПах строго соблюдались меры безопасности. Благодаря сплоченности и организованности за довольно короткий промежуток времени была выполнена колоссальная работа. Впереди очередное нелегкое испытание, через две недели в районную больницу вновь поступит 550 доз вакцины, это второй компонент для повторной прививки. Снова придется потрудиться. Но медиков это не пугает. Они намерены сделать все возможное, чтобы защитить жителей Солнцевского района от коварного заболевания, свести к нулю вспышку эпидемии, чтобы каждый житель района был здоров.