Уважаемые жители Солнцевского района!
Сердечно поздравляю вас с годовщиной освобождения Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков!

Это день памяти о великом мужестве советских солдат и местных жителей, беспримерном героизме и всепобеждающей любви к родному краю, о людях, которые ценой своей жизни подарили будущим поколениям возможность мирно жить и трудиться.
Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем гордиться теми, кто принес долгожданный мир, восстанавливал родную землю. Безграничная благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за ратный и мирный труд! Мы помним, где вечным сном спят наши освободители, и низко кланяемся их светлой памяти и героизму, цена которому - жизнь.
Пусть над родной землей всегда будет чистое небо. Искренне желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны, жители Солнцевского района!
78 лет назад месяц февраль стал одним из самых счастливых в истории Солнцевского района, но счастливым по-особенному - с надрывом и слезами. После 15 месяцев оккупации враг был изгнан с солнцевской земли. Это было только начало пути к Великой Победе над фашистской Германией. Нелегкой ценой досталось она. Народ долгих 1418 дней шел дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти свою Родину и все человечество от агрессора. Помня о той страшной войне и о людях, победивших фашизм, мы преклоняем колени перед подвигом народа.
Солнцевский район входит в число наиболее пострадавших районов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С 21 ноября 1941 по 15 февраля 1943 года господствовали оккупанты в наших деревнях и селах, неся разруху, голод, страдания, горе и слезы, чиня жестокие расправы и чудовищные зверства. С лица земли были стерты населенные пункты - село Выползово, деревни Больше-Княжевка, Самсоновка, Гридасово, Стародубцево, хутор Калинов. Села Лещ-Плота и Субботино - выжжены наполовину. Уничтожено 1500 частных хозяйств.
Беспощадно истреблялось мирное население – дети, старики и женщины. Гибли в боях воины-земляки. По данным довоенной переписи в Солнцевском районе проживали 51600 жителей. Послевоенная перепись насчитала 34000 человек. Около 18000 жизней безвозвратно потеряла наша многострадальная солнцевская земля. Нет семьи, которой бы не коснулась война.
Захватчики причинили колоссальный ущерб сельскому хозяйству, уничтожили МТС, все промышленные предприятия, школы, лечебные и культурные учреждения, продовольственные запасы, практически весь колхозный скот и птицу.
Долгожданное освобождение пришло на солнцевскую землю в ночь с 14 на 15 февраля 1943 года. Совместными действиями частей 240-й стрелковой дивизии генерал-майора П. П. Авдеенко, 237-й стрелковой дивизии генерал-майора П.А. Дьяконова, 86-й танковой бригады подполковника В.Г. Засеева, 104-й стрелковой бригады майора З.Н.Гаранина, 8-й истребительной бригады подполковника Н. Ф. Ментюкова Солнцевский район был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Грамотно просчитанная стратегия наступательной операции штабами 38-й Армии под командованием генерала Н. Е.Чибисова и 60-й Армии генерал-майора И. Д. Черняховского, предрешившая исход многомесячного противостояния, навсегда останется в истории Солнцевского района.
С беззаветной храбростью и отвагой сражались против врага наши земляки. Мы гордимся нашими Героями-земляками Н.В. Марицким, А.И. Гривцовым, И.И. Корольковым, А.В. Приглебовым, А.Ф. Кретовым, полными кавалерами ордена Славы В.Ф. Голенищевым, В.Г. Бурцевым, И.И. Кривцовым, А.Н. Пикаловым, Д.Ф. Рассохиным и другими отважными воинами. Мы свято чтим память о каждом погибшем земляке.
Свой бесценный вклад в Победу над немецкими захватчиками внесли труженикам тыла. На колхозных полях, в мастерских, на строительстве железной дороги они делали всё, чтобы приблизить миг долгожданной свободы. Именно им пришлось восстанавливать разрушенное в годы войны хозяйство.
Сегодня перед всеми нами стоит одна общая задача - сохранение памяти о Великой Отечественной войне, осмысление ее уроков, воспитание у молодого поколения уважительного отношения к наследию Победы. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг каждого из нас. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание нашей малой родины, память живет в нетленных источниках - книгах.
Уважаемые фронтовики, труженики тыла, все, кто жил единым дыханием со страной и приближал Победу! Мы преклоняемся перед вашим мужеством и стойкостью. Мы скорбим о тех, чьи жизни унесла война, кто остался на полях сражений. Вечная слава и память погибшим героям!
В знаменательный для Солнцевского района день от всей души поздравляю вас с Днем освобождения Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков.
Пусть этот светлый праздник навсегда остается в наших душах источником гордости за отцов и дедов-победителей, наполняет нас теплой радостью и желанием жить и трудиться на благо родной земли!
С праздником, дорогие Ветераны и жители Солнцевского района! Желаю вам добра, благополучия и мирного неба!
Г. Енютин, Глава Солнцевского района.