Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2020 года № 1080н утверждены новые требования к комплектации автомобильных аптечек, которые вступают в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года. Ключевых изменений два:  состав аптечек был скорректирован, а у водителей появилась возможность самостоятельно комплектовать аптечки и пополнять их по мере необходимости. При этом автомобилистам разрешили пользоваться уже купленными аптечками до 31 декабря 2024 года.

Что касается состава медицинской аптечки, то из него исключили бинты малых размеров, стерильные бинты и бактерицидные пластыри, но добавили в нее стерильные салфетки и медицинские маски. В составе аптечки по прежнему нет лекарственных препаратов – их исключили более десяти лет назад. При этом запрета на их перевозку нет, то есть автомобилисты могут самостоятельно выбирать. Какие лекарства иметь при себе. В аптечку включены 2 одноразовые медицинские маски. Количество медицинских перчаток увеличено до 2 пар. Лейкопластыря теперь достаточно рулонного – 1шт. размером не менее 2*500см.. Бактерицидные лейкопластыри из состава аптечки исключены.
Изменились требования к количеству и размерам бинтов, которые должны быть в аптечке. Количество стерильных салфеток увеличено до 2 упаковок.
Е. Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации