Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В летописи нашей страны есть печальные страницы, которые вошли в отечественную историю как политические репрессии. Репрессии коснулись всех слоев общества – рабочих, жителей сел и деревень, писателей и поэтов, людей творческих профессий, представителей политических и государственных структур.

По имеющимся сведениям за временной период между 1921 и 1953 годами политическим репрессиям было подвержено почти 5 миллионов человек.
В конце 1980-х годов в Советском Союзе были приняты первые конкретные меры по реабилитации репрессированных граждан: в 1989 году принята специальная декларация, которая официально признавала незаконными действия по насильственному переселению, которому ранее были подвергнуты некоторые народности.
После распада СССР работу в этом направлении продолжило уже правительство России. В 1992 году была создана особая комиссия при президенте РФ, отвечающая за реабилитацию жертв политических репрессий.
03.09.1993 был принят Федеральный закон N 5698-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», цель которого - реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального ущерба. Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации заявило о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.
В 2015 году на уровне премьер-министра страны была утверждена концепция политики страны, связанная с увековечиванием памяти жертв политических репрессий.
Политические репрессии не обошли стороной и население нашего района. Значительная часть репрессированных относилась к социальной группе так называемых «кулаков». Главный удар по частным крестьянским хозяйствам нанесло Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 30.01.1930 г. «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Там были такие строки: «Конфисковать у кулаков этих районов средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия по переработке, кормовые и семенные запасы…». Раскулачивание – это массовая конфискация имущества у крестьян в 30-е годы прошлого века, за которой стоят миллионы жизней и судеб, под репрессии попадали целые семьи, независимо от возраста.
Судьба одной такой большой, дружной и трудолюбивой семьи нашего района, ставшей жертвой раскулачивания, прослеживается в архивных документах.
В документах архивного фонда УВД Курской области имеется «Список раскулаченных и подлежащих раскулачиванию по Солнцевскому району», в котором по Чермошнянскому сельсовету под № 31 значится: Захаров Иван Сергеевич 1876 г.р., его жена Екатерина, 1899 г.р., дети: Николай, Сергей, Василий, Евдокия, Татьяна, Стефан, Федор, невестка Агафья, внучка Валентина, 1929 г.р., а также члены семьи, родство с которыми не указано: Анна, Пелагея, Ольга, Зинаида и Мария.
Захаров Иван Сергеевич был раскулачен в 1931 году. До революции семья имела 70 десятин земли, 7 лошадей, 4 коровы, 30 овец, ветряную мельницу и привлекала для работы батраков. Все имущество было экспроприировано. Формальная причина, по которой был осужден Захаров Иван Сергеевич – невыполнение «хоз.полит.заданий».
В 1996 году в соответствии с п. «в» ст.3, ст.7 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Захаровы Иван Сергеевич, Василий Иванович и Федор Иванович были реабилитированы.
Историческая справедливость восторжествовала.
В рамках страны, области, района это неединичный случай: по отчетным данным к 2016 году в стране удалось реабилитировать практически 4 миллиона человек, подвергшихся незаконным политическим гонениям.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации