4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, губернатор Курской области Роман Старовойт посетил онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова, поблагодарил медиков за труд и вручил почетные награды.

Глава региона подчеркнул, что в регионе высокий показатель выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях, что дает возможность своевременно провести терапию. Летальность согласно статистике, в свою очередь, сокращается.
«Этот день – еще один важнейший повод вспомнить о существовании онкологических заболеваний. Во время пандемии оказывать помощь было вдвойне сложнее. Несмотря на трудный 2020 год, порядка 500 млн рублей из федерального бюджета было направлено на дооснащение онкоцентра», - отметил губернатор, - «Сегодня это не просто онкологическая больница – научный центр. Мы развиваем это направление. Поэтому здесь появился референс-центр. Также есть договоренности и с КГМУ о привлечении профессорско-преподавательского состава, ординаторов, чтобы наши будущие медики имели возможность оттачивать свой профессионализм».
Губернатору показали в работе новое операционное оборудование на примере манипуляций на щитовидной железе и почке. В прошлом году по нацпроекту было приобретено 49 единиц медоборудования на сумму 502 млн рублей. Спецоснащение позволяет проводить точечное воздействие на раковые клетки, уменьшить травматичность и сократить восстановительный период пациента.
«По нацпроекту закуплено разное оборудование, в частности, микроскоп для операций в отделении опухолей головы и шеи, микрохирургии, эндоскопические стойки с 3D-визуализацией. Также это компьютерный томограф, микроскопы, анализаторы и другое. Дооборудование продолжается», - рассказал главный врач ОБУЗ «КОНКЦ им. Г.Е. Островерхова» Углеша Станоевич.
Также на базе онкоцентра открылся референс-центр, предназначенный для консультативной помощи сотрудникам лучевой диагностики районных больниц. Он рассчитан на 10 мест и охватит все лечебные учреждения города и области. Помимо этого, центр будет использоваться как учебная площадка для районных врачей и специалистов КГМУ.