Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 1  января  2019 года в стране началась мусорная реформа.  В числе первоочередных в этот период времени встал вопрос   разумного сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.  А это  организация специальных площадок и установка контейнеров.

До этого периода времени коммунальной службой, в частности на территории поселка Солнцево, проводился пакетированный сбор мусора. Оборудованы площадки и установлены контейнеры для сбора ТКО были только в многоэтажном жилом секторе на улицах Кирова и Молодежная.
Начались работы по оборудованию специальных площадок и установке мусорных контейнеров в жилом секторе и местах массового отдыха населения. Первые контейнеры в жилом секторе в поселке появились уже в год реформы. Успешно эта работа продолжалась и в 2020 году. Как рассказала нам Юлия Александровна Квасова, представитель регионального оператора (АО «САБ по уборке города Курска») на настоящий момент всего на территории Солнцевского района установлен 151 контейнер. При установке контейнеров учитываются пожелания и просьбы жителей района. Так в декабре минувшего. 2020 года дополнительно были установлены контейнеры в поселке на улицах - Вторая Луговая, между улицами Победы и Таманская, на Почтовой, Веселой, Первомайской. Сейчас на улицах поселка имеется 68 контейнеров.
Пополнились местами для сбора мусора и сельские населенные пункты, в частности Зуевского сельсовета. В послепраздничные новогодние дни установлено 7 контейнеров на территории деревни Гридасово. Всего на территории Зуевского сельсовета имеется 33 контейнера. Все емкости вместительные по объему, оснащены крышками. У контейнеров немало плюсов, удобно складировать отходы жизнедеятельности, контейнеры смотрятся компактно, и нет лишнего шума при загрузке в машину. Новая конструкция контейнеров позволяет перегружать твердые коммунальные отходы быстрее и качественнее.
Контейнерами на сегодня обеспечено большинство улиц поселка Солнцево и двух прилегающих муниципальных образований - Зуевского и Ивановского сельсоветов. Продолжается и пакетированный сбор мусора. Вывозят его не менее двух раз в неделю, по мере заполнения и востребованности. Компания, занимающаяся сбором мусора, имеет специализированную технику, благодаря чему обеспечивает качественный процесс вывоза мусора.
В феврале предполагается установить контейнеры еще в нескольких населенных пунктах. В частности Зуевского сельсовета - село Сараевка - 8 контейнеров, село Дежевка - 7 контейнеров. По многочисленным просьбам жителей, будет установлено три контейнера в деревне Вторая Екатериновка Ивановского сельсовета.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации