Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Как уже сообщалось ранее - с 6 июля по 20 ноября 2020 года проводился межрегиональный конкурс «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда».

Конкурс направлен на создание условий для развития творческой деятельности педагогических коллективов по обновлению содержания образования, роста профессионального мастерства педагогических работников, поддержки инновационных разработок и технологий в области духовно-нравственного развития и воспитания.
На Конкурс было представлено 37 лучших работ-победителей из 9 регионов Центрального федерального округа: Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской и Тульской областей.
По итогам заседания конкурсной комиссии в номинации «Лучшая общеобразовательная организация по формированию системы духовно-нравственного воспитания и образования» победителем и в этом этапе, уже теперь на федеральном уровне, стала МКОУ «Солнцевская средняя общеобразовательная школа» Солнцевского района Курской области (Бондаренко Ольга Викторовна, учитель ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР; Енютина Валентина Алексеевна, учитель географии; Прозорова Елена Алексеевна, учитель начальных классов).
В Тамбове 17 декабря 2020г. на VII Региональных Рождественских Парламентских встречах прошла церемония награждения победителей.
«Особая сфера воспитательной работы - ограждение детей,подростков, юношества от одной из самых больших бед - пустоты души, бездуховности. Настоящий человек начинается там, где есть святыни души» (В.А. Сухомлинский).
Современный ребенок находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря интернету, телевидению, компьютерным играм, кино.
Подмена реальных форм социализации виртуальными, ослабление связей между детьми и взрослыми, между разновозрастными детьми приводят к самоизоляции детства. Результатом этого является рост агрессивности, жестокости, цинизма, грубости, за которыми на самом деле скрываются страх, одиночество, неуверенность, непонимание и неприятие будущего.
Воспитательное пространство МКОУ «Солнцевская СОШ» представляет собой систему условий, возможностей для саморазвития личности, образуемых отдельными субъектами этого пространства - детьми, педагогами, родителями. Сюда органично входят уроки религиозной культуры и других дисциплин, где дети знакомятся с вековыми традициями, нравственными ценностями, удерживающими человека от всякого зла, множество форм внеурочной деятельности, отдельных педагогических проектов по духовно-нравственному воспитанию, которые были признаны на Международном уровне, отмечены грантом. Отрадно, что все участники педагогического процесса, директор школы Дергилева Ольга Юрьевна в первую очередь осознают важность этой работы, поддерживают и направляют старания педагогов. Такие педагогические проекты как православный палаточный лагерь, районные пасхальные и рождественские фестивали школьников нашли организующую поддержку Администрации в лице главы района Енютина Г. Д., Управления Образования в лице Азизова Е.А. Особая, объединяющая все структуры роль, в результативности этого направления, принадлежит протоиерею Василию Жданову.
Это общая победа Солнцевского района за наших детей! Поздравляем победителей конкурса”ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА” на федеральном уровне и желаем дальнейших творческих успехов!
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации