С 01.01.2021 вступил в силу Указ Президента РФ от 10.12.2020 N 778 “О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который вводит новую обязанность для претендентов на должности федеральной госслужбы и государственные должности РФ.

С 1 января по 30 июня 2021 года такие граждане вместе со справкой о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должны представить отдельное уведомление, в котором необходимо сообщить о цифровых финансовых активах, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, которые принадлежат претендентам, а также их супругам и несовершеннолетним детям.
Форма уведомления приведена в приложении к указу, заполняется по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности.
С 1 июля 2021 года сведения о цифровых финансовых активах, правах и валюте нужно будет подавать в составе обновленной справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
01.01.2021 вступило в силу Постановление Губернатора Курской области №433-пг «О мерах по реализации отдельных Положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанными нормативными правовыми актам органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться вышеприведенными положениями законодательства при регламентации декларирования доходов, имущества и обязательств имущественного характера.
Е. Михеева,заместитель прокурора района.