Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курском регионе проживают 35 человек, переживших 872 блокадных дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений согласно планам гитлеровского командования было Ленинградское. Наша Северная столица входила в перечень важнейших объектов Советского Союза, которыми необходимо было завладеть. Наступление на город вела отдельная группа армий «Север». Ее задачами были захват Прибалтики, портов и баз советского флота на Балтике, Ленинграда.
Уже 10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на город. В блокированном немецкими и финскими войсками Ленинграде оказалось более 2,5 миллиона мирных жителей, в том числе порядка 400 тысяч детей. Продовольственных запасов, чтобы прокормить такое количество людей, в городе не было. Немцы прекрасно знали о бедственном положении его защитников, о том, что от голода гибнут женщины, дети и старики. Однако именно в этом и заключался фашистский план блокады. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев. Не сумев войти в город с боями и сломить сопротивление его защитников, фашисты решили заморить его жителей голодом и разрушить интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками.
Прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось только в начале 1943 года. Это произошло 18 января, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров. Всего за 18 дней по берегу озера была сооружена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней в осажденный город снова пошли поезда.
14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, основной целью которой был разгром группы армий «Север», освобождение территории Ленинградской области и полное снятие блокады с города.
Вечером 27 января практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который был дан в честь очень важного события в истории всей нашей страны.
Проживающих в Курской области и переживших блокаду Ленинграда в преддверии праздничного дня поздравили представители областной, городских и районных администраций. В числе знаменательных дат, которым уделяют должное внимание в общеобразовательных учреждениях Солнцевского района - День полного снятия блокады Ленинграда. Так, на уходящей неделе, в Старолещинской средней общеобразовательной школе было организовано мероприятие «Хлеб блокадного Ленинграда». Учащиеся общеобразовательного учреждения, с 5 по 9 классы, совместно с пионервожатой Татьяной Васильевной Мальцевой, подготовили презентацию, в ходе которой донесли до аудитории информацию о происходящих в годы войны событиях, связанных с блокадой Ленинграда. Дети прочли стихи военной тематики.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации