Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В канун календарного праздника, отмечаемого в конце января -Татьянин день и День студентов, мы решили  позвонить   в Максимовскую среднюю общеобразовательную школу.  У  руководителя общеобразовательного учреждения   Л. В. Кравченко поинтересовались, есть ли у них педагоги или учащиеся,  чье имя совпадает с праздничной   датой.

Так узнали о Татьяне Рыжиковой. Таня учится в пятом классе. Как отметила Любовь Васильевна, девочка очень усидчивая, хорошо успевает в учебе. Особые успехи проявляет в знании математики. Кроме того, Таня принимает участие, практически во всех проводимых в школе мероприятиях. Как удалось узнать из дальнейшей беседы, Таня проживает с тетей Г.С. Мусатовой. К сожалению, родители Тани трагически погибли в автокатастрофе. И в 2015 году заботится о Тане, оформив опеку, стала Галина Серафимовна. И вот уже более 6 лет эта женщина стремится делать все возможное для того, чтобы Таня не была обделена заботой и вниманием, развивала свои способности и таланты. Постоянно интересуется, что интересного и нового произошло в ее жизни. Совместно они обсуждают возникающие вопросы и проблемы. Таня делится с тетей своими радостями и успехами. А достижений у Татьяны, несмотря на ее возраст, уже немало. Кроме успехов в учебе, она еще активна при проведении культурно- массовых мероприятий. Таня прекрасно поет. Вместе с другими школьницами неоднократно выступала на сцене. Дают свой результат и занятия в районной школе искусств. Татьяна научилась прекрасно играть на пианино. Для полного познания мира музыки она два раза в неделю занимается с преподавателями.
Открывает свои таланты Таня и благодаря изобразительному искусству. Она прекрасно рисует. Чаще всего стремится запечатлеть на листе бумаги красоту сельской природы. Здесь для творчества большие возможности. Рисование приносит Тане огромное удовольствие. В минувшем 2020 году Таня принимала участие и попала в число победителем районных конкурсов рисунков, посвященных великой дате- юбилею победы в Великой Отечественной войне, а также правилам дорожного движения, проведенного ГИБДД.
Татьяна стремится постоянно расширять мир своих знаний и возможностей. Во многом этому способствует интернет. Увы, без него сегодня никуда. Он облегчает жизнь, помогает детям с ограниченными возможности. К их числу относится и Таня. Она много общается, черпает из интернета различную информацию. Затем ее анализирует. Галина Серафимовна помогает отобрать самое ценное и важное, нужное для творческого развития личности. Как и любой подросток, Таня любит изучать, расследовать. В последнее время ее очень увлекают исторические факты и события. И здесь многое познать ей помогает чтение книг, в частности таких литературных гениев, как Антон Павлович Чехов и Иван Сергеевич Тургенев. Этим авторам, были присущи глубокое чувство действительности, наблюдательность, сердечность, симпатия ко всему живому. Литературные произведения, созданные этими авторами, тесно связаны с жизнью, реалистичны, просты и вместе с тем в них заложен глубокий философский смысл. Тане нравится, читая размышлять, сопоставлять, анализировать. Таким образом, она обогащает свой духовный мир. Галина Серафимовна стремится поддержать Таню во всех интересах и начинаниях.
Несмотря на определенные проблемы со здоровьем Таня хорошая помощница тети по хозяйству. Галина Серафимовна внимательный заботливый воспитатель, а также как медицинский работник (возглавляет ФАП в селе Максимово) заботится о здоровье своей племянницы. Сообща им любые трудности и проблемы по плечу. Рядом с такой замечательной тетей Таня обязательно вырастет хорошим ответственным трудолюбивым человеком, достойным членом нашего общества.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации