Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В 2016 году, впервые за всю историю литературной жизни  был установлен новый праздник – День литератора в Курской области. Несмотря на сравнительно непродолжительный период его существования, праздник прочно вошел в  профессиональную сферу работников библиотек, истинных ценителей и знатоков книжного искусства. 

Книги чьи с нетерпением ждут встречи с любимыми писателями и поэтами, и, наверное, самого главного события - знакомства с новинками книжного мира.
А в памяти остается имя скромного ваятеля стихотворного слога, некогда жившего и творившего на милой сердцу солнцевской земле. Именно его поэзия, каким-то необъяснимым образом, пришлась мне по душе более чем иная.
Наше знакомство с Алексеем Ивановичем Токаревым состоялось очень давно – на пороге нового тысячелетия. Он часто посещал районную библиотеку и в силу своей профессиональной деятельности – учитель – интересовался литературой по математике и физике. И никто тогда не мог предположить, что этот человек не только замечательный педагог, но еще и автор множества стихотворений.
О том, что Алексей Иванович обладает талантом стихосложения, мы узнали в 2007 году, когда он лично принес в дар библиотеке небольшой сборник своих стихотворений с личным автографом. Из доверительных бесед стало понятно, что за плечами этого человека остался долгий и нелегкий жизненный путь, военное детство, учеба, тяжелая физическая работа.
Родился Алексей Иванович в предвоенном 1938 году в селе Крестилище Советского района Курской области. После школы окончил кооперативный техникум и по комсомольскому набору добровольцем уехал работать на железную дорогу электромонтером по прокладке контактной электросети. В 1962 году, когда стройка была закончена, Алексей Иванович принимает решение получить высшее образование и с успехом поступает в Курский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. С третьего курса института студента Токарева призвали в армию и направили служить в авиационные войска далекого Хабаровского края. Окончив ВУЗ, Алексей Иванович возвратился в родное село, где ра­ботал учителем в школе.
Волей судьбы в 1971 году Токарев стал жителем поселка Солнцево. Его сразу приняли на работу в Дежевскую среднюю школу, а в 1977 году перевели на должность директора вечерней районной школы. Последним местом его работы стала Больше -Княжевская основная общеобразовательная школа, где он трудился до 2005 года.
Отдав трудовой деятельности долгих 35 лет, Алексей Иванович Токарев решил уйти на заслуженный отдых. Да и аргумент у него имелся весомый - появится больше времени для занятия любимым делом - поэзией.
Когда я поинтересовалась у Алексея Ивановича о том, как и когда к нему пришел поэтический талант, немного смутившись, он ответил: «На свете есть Бог. Это он привел меня к этому. До одиннадцати лет литературой я не увлекался. А в 4-м классе для сдачи экзамена мне пришлось выучить стихотворение Некрасова «Волга», которое перевернуло всю мою жизнь. Легко стали складываться рифмы, слово ложится к слову, постоянно возникали новые образы, идеи. К шестнадцати годам поэзия стала моим смыслом жизни; навсегда поселилась в моей душе и серд­це».
Стихи Токарева очень поэтичны, на них легко ложится музыка. Тому подтверждение - множество песен, музыку к которым написали Ю. Ступаков, В. Пожидаев и другие. Много песен автор посвятил солнцевской земле, курскому краю. Эти песни вошли в репертуар народного хора работников культуры при районном Доме культуры. Одно из последних произведений Алексея Ивановича - «Солнцевский вальс» - стало визитной карточкой хорового коллектива. Да и как иначе, если льются такие слова:
«Новый день занялся над Россией,
Колокольный разносится звон.
Здравствуй, Курский край, славный, былинный;
Здравствуй; Солнцевский добрый район!
Солнцево - дом родной
Солнцево - мы гордимся тобой!»
Алексей Иванович был православным, глубоко верующим че­ловеком. Поэтому одним из главных направлений его творчества являлась православная тематика. В преддверии 130-летнего юбилея Николаевского храма он написал:
«Сто тридцать лет - это малая мера.
Тысячелетие Храм ты будешь стоять.
Жива была бы православная вера,
Жить будем мы,
Жить будет Родина мать!»
Шли годы. В 70 лет, Алексей Иванович оставался по-прежнему энергичным, веселым, искренним человеком, приятным и интересным собеседником. Единственное, что вызывало в нем грусть, так это то, что мало кто в поселке, районе знаком с его творчеством.
Алексей Иванович ушел из жизни 19 октября 2013 года в возрасте 75 лет, так и не успев осуществить своей мечты - опубликовать дорогие сердцу и душе рукописи стихов, по-прежнему аккуратно сложенные на краю письменного стола.
Ушел. Ушел тихо, так же тихо, как и жил, но оставил нам очень лиричные стихи, написанные душой и сердцем.
Л. Котова, директор Солнцевской
межпоселенческой библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации