Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В преддверии начала масштабной вакцинации от коронавируса в администрации Курской области состоялась онлайн-конференция. На вопросы о прививках, работе пунктов вакцинации, возможных побочных эффектах и правилах поведения после получения «Спутника V» ответили главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин; первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Забелина; начальник управления организации и развития медицинской помощи регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский; главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения региона Олег Девянин; главный врач Курского областного клинического кожвендиспансера Михаил Лукашов и главный внештатный пульмонолог регионального комитета здравоохранения Евгений Шабанов.

 

Всего в Курскую область с ноября 2020 года поступило количество доз, позволяющее привить 3392 человека. Получили первый компонент вакцины 2572 курянина, из них 1342 - уже два компонента. Развернуто 20 пунктов вакцинации. До конца этой недели их будет 28. Продолжают прививать граждан из групп риска: медработников, педагогов, сотрудников социальной сферы, спортивных организаций, МФЦ, маломобильных граждан. Начали вакцинацию журналистов.
- Когда в нашем регионе начнется масштабная вакцинация, и как записаться желающим?
- Масштабная вакцинация населения начнётся с поставки 50 тысяч доз в январе-феврале. Минздравом России поставлена задача привить не менее 60% населения. В ближайшее время на портале госуслуг станет доступна опция, позволяющая всем гражданам старше 18 лет заявиться на вакцинацию. Разрабатывается и функционал записи через поликлинику. В первую очередь будут прививать тех, кто состоит на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, пациентов 60 лет и старше. Вакцинация бесплатная и добровольная. Прививочные пункты будут работать во всех поликлиниках, в том числе и в районах региона. Продолжится проведение выездной вакцинации с использованием мобильных бригад в отдаленные населенные пункты.
- Безопасна ли прививка для людей с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, проблемами с сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной системами?
- Да, вакцина является безопасной. Она разработана на основе аденовируса, на который подсажены белки коронавируса. Это не сам вирус – вызывать заболевание «Спутник V» не может, но гражданам с хроническими заболеваниями любую прививку нужно ставить с осторожностью. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, заболевание не должно быть в стадии обострения. Не рекомендуется перед вакцинацией принимать никакие препараты, сдерживающие иммунный ответ; речь идет, в частности, об антигистаминных.
- Были ли в Курской области случаи заболевания коронавирусом после проведенной вакцинации? Какие все же побочные эффекты могут быть?
- Любая вакцина в течение двух суток может вызвать такую реакцию организма, как повышение температуры, болезненность в области инъекции. Это же относится и к «Спутнику V». Вакцина двухкомпонентная, она прививается с интервалом в 21 день. В нашем регионе отмечено 6 случаев, когда граждане до введения второго компонента заболевали коронавирусом, однако переносили инфекцию в легкой форме. Они заболели не от прививки, а, вероятнее всего, заразились еще до введения первого компонента, либо являлись бессимптомными носителями.
- Сколько нужно времени для формирования иммунитета, и на какое время хватает действия вакцины?
- Специалисты отмечают, что на выработку иммунитета необходимо не менее 42 дней. В этот период получившему вакцину нужно быть максимально внимательным и соблюдать все меры профилактики. Вакцинация от коронавируса вошла в Национальный календарь прививок. Считается, что «Спутник V» дает защиту от коронавируса на два года, но вопрос еще изучается учеными.


- Когда сможем сказать, что пандемия коронавируса пошла на спад?
- Коллективный иммунитет вырабатывается тогда, когда привито не менее 60-70%. Только когда это произойдет, мы сможем говорить о снижении заболеваемости. В целом этого можно добиться двумя способами: либо переболеть всем (что приведет к большим человеческим потерям), либо привиться. Последний способ максимально эффективный и менее болезненный для общества. В начале пандемии считалось, что чем тяжелее протекает болезнь, тем выше титры антител. Сейчас же отмечается, что высокие показатели дают и легкое течение заболевания, и вакцинация.
- Необходимо ли перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу?
- В рамках клинических испытаний перед вакцинацией действительно проводили анализ на антитела. На сегодня официально проходить такие исследования перед прививкой не требуется. Вы можете сделать это в частном порядке. Если не прошло и полугода после болезни, то антитела наверняка еще сохранились и прививаться нет необходимости. Однако через полгода после болезни нужно поставить вакцину - иммунизация повышает уровень защиты организма. При этом важно продолжать носить маску - вы можете быть переносчиком вируса. Специалисты отмечают, что прививку против гриппа делают каждый сезон (при этом граждане на антитела не проверяются) и эффективность свою вакцинация ежегодно доказывает.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации