Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Много социально значимых проектов реализуется в настоящее время.  Они обеспечивают решение многих  наиболее важных и значимых задач, касаясь различных аспектов жизни, в том числе   повышения престижа семьи, заботу о материнстве и детстве, формирование традиционных семейных ценностей. 

Более 11 лет в Курской области проводится широкомасштабная благотворительная акция- областной благотворительный марафон «Мир детства». Полученные средства направляются на помощь детям - сиротам, детям- инвалидам, тяжелобольным детям, многодетным, приемным, малообеспеченным семьи, всем тем, кто очень нуждаются в поддержке и помощи на определенном этапе времени. В благотворительном марафоне ежегодно принимают участие большое количество людей. Суммы добровольных пожертвований исчисляются десятками тысяч рублей. В 2020 году на областном уровне на счет благотворительного марафона поступило почти 12, 5 миллионов рублей. Около 200 тысяч собрано в Железногорске, более 195 тысяч в Поныровском районе, по 101 тысяче- Горшеченском и Конышевском районах и 97 тысяч в Мантуровском районе. Неравнодушными гражданами Солнцевского района собрано и перечислено в фонд марафона 170 тысяч 221 рубль.
Активность, как обычно, проявили органы местного самоуправления, трудовые коллективы учреждений и организаций различных форм собственности, общественность. Помощь каждого важна, особенно сейчас в период пандемии. На современном этапе очень важно решать проблемы каждой семьи с детьми, оказывать поддержку семьям, нуждающимся в помощи. Средства в первую очередь направлялись на лечение детей, покупку медицинского оборудования, улучшение жилищных условий малоимущих семей, в том числе ремонтные работы, приобретение товаров первой необходимости. Ежегодно в преддверии начала нового учебного года в рамках марафона, оказывается адресная материальная помощь на приобретение школьных принадлежностей к новому учебному году. Одаренным детям вручаются сертификаты на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов. В этом году были приобретены ноутбуки для дистанционного обучения.
По итогам 8 заседаний 2020 года организационным комитетом принято решение о выделении адресной социальной помощи 24 семьям с детьми, проживающим на территории Солнцевского района на общую сумму свыше 317 тысяч рублей. Как рассказала начальник отдела опеки попечительства администрации Солнцевского района О. Еськова, 18 семей получили материальную поддержку на приобретение предметов первой необходимости на общую сумму 250 тысяч рублей. Это- сезонная одежда и обувь, бытовая техника. Трем многодетным малоимущим семьям, перенесшим заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией, выделено по 10 тысяч рублей. На оплату обучения ребенка одна многодетная семья получила помощь в размере 37 тысяч рублей.
Специалисты органов опеки и попечительства оказывают содействие в сборе документов на выделение помощи в рамках марафона «Мир детства».
26 декабря 2020 года глава Солнцевского района Г.Д. Енютин вручил многодетной маме Бурцевой Елене Михайловне ноутбук, который необходим для дистанционного обучения ее детей.
С каждым годом круг благотворителей расширяется и растет, но и растет число детей нуждающихся в помощи и поддержке. И это замечательно, ведь невозможно предугадать, что с нами случится завтра- каждый может оказаться в ситуации, когда без помощи не обойтись. Администрация Солнцевского района от имени организационного комитета областного благотворительного марафона «Мир детства», в очередной раз выразила благодарность руководителям и сотрудникам организаций и учреждений района, всем неравнодушным гражданам за отзывчивость и участие.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации