Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевский район благодатный край, дающий возможность для  саморазвития, раскрытия способностей и талантов, в том числе и молодежной среде. А хорошим стимулом ко всему этому служит премия главы  Солнцевского района. Вручается она ежегодно. Отмечают тех, кто смог заявить о себе в полную силу в самых различных направлениях  и начинаниях. Как   рассказала  ведущий специалист- эксперт  администрации Солнцевского района,  курирующий вопросы молодежной политики Марина Александровна Соклакова, премия главы района- это знаковая награда для  молодых жителей Солнцевского района.   Они уже   сегодня своими достижениями создают будущее для родного села, райцентра, да и всего региона. 

Образование, культура, забота о пожилых и одиноких, спорт- это лишь малая доля сфер, в которых реализует свои идеи и проекты подрастающее поколение. Талантливые и способные дети Солнцевского района прославляют не только родной край, их способности и таланты известны далеко за пределами района. Так отмеченная в этом году премией главы района Виктория Фетцова, учащаяся Солнцевской средней общеобразовательной школы, неоднократно являлась призером и победителем олимпиад различного уровня по русскому языку и литературе. Награждалась Похвальными листами за отличные успехи в учебе. По душе Виктории и добрые дела, поэтому она участница клуба «Высота», входит в состав отряда Юнармии. Виктория принимает активное участие в спортивных соревнованиях.
Гридасов Максим и Саркисян Каринэ, учащиеся Субботинской средней общеобразовательной школы, также получившие в этом году премию главы Солнцевского района, смогли заявить о себе далеко за пределами родного села. Максим стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России». Кроме того он финалист заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Россия 2035», участник фольклорного ансамбля «Золотые ворота». Каринэ- лауреат первой степени в командном зачете на подготовку и успешную защиту бизнес- проекта в рамках первого профориентационного слета старшеклассников, участница областного фестиваля национальных культур
О творческих способностях Надежды Дунаевой из Доброколодезской средней общеобразовательной школы районная газета уже писала ни раз. Дурнева Нина из Шумаковской средней общеобразовательной школы, кроме того, что прекрасно успевает в учебе, ежегодно становится победителем районных олимпиад по физической культуре и спорту. В минувшем 2020 году Нина совершила свой первый прыжок с парашютом. Казакова Алина, учащаяся Чермошнянской основной общеобразовательной школы, стала победителем областного конкурса «Молодежь против коррупции». Участница хореографического коллектива при районном Доме культуры. Увлекается- волейболом, баскетболом, настольным теннисом.
Вот такие прекрасные представители молодого поколения. Каждому из шести представителей молодого поколения главы района не только вручил премии, но и сказал добрые слова напутствия и пожелания. Отмечены также и те, кто своим трудом вносит достойный вклад в развитие подрастающего поколения. Это педагоги общеобразовательных школ Солнцевского района и педагоги дополнительного образования - Беликова Екатерина Александровна (Никольская средняя общеобразовательная школа), Мачехина Татьяна Васильевна(Доброколезская средняя общеобразовательная школа ) и Соклаков Александр Иванович (Дом детского творчества).
Итоговое мероприятие по поощрению лучших представителей молодежной среды обычно проводится массово в районном Доме культуры. В связи с пандемией короновирусной инфекции и связанными с ней ограничениями в этом году награждение состоялось у новогодней елки на центральной площади поселка. Глава Солнцевского района Г. Д. Енютин наградил победителей районных конкурсов и мероприятий среди молодежи Дипломами и вручил премию главы района лучшим из лучших.
Начальник Управления образования администрации Солнцевского района Е. А. Азизов отметил дипломами победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Их оказалось тоже немало.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации