Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

7 мая 2018 года  президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подписал Указ за номером 204 «О национальных целях и  стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В числе приоритетов -   развитие отрасли физической культуры и спорта, в частности увеличение доли граждан,  ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. 

Поставлена цель - развитие спортивной инфраструктуры, активная спортивно- массовая работа, создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, вовлечение в массовый спорт, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта. В Курской области в этом направлении просматривается хорошая позитивная динамика: строятся физкультурно- оздоровительные комплексы, растет число тех, кто выбирает спорт образом жизни, прекрасным досугом. В прошлом 2020 году открылись физкультурно- оздоровительные комплексы в Пристенском, Большесолдатском районах. Ведется строительство в Горшеченском, Фатежском районах. А солнцевцам, также в канун новогодних праздников был преподнесен подарок. Состоялось открытие, возведенного за довольно короткие сроки, физкультурно- оздоровительного комплекса. Данный объект возведен в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Курской области». Общая стоимость составила почти 130 миллионов рублей.
Строительство комплекса, уже типового для курского региона, началось в декабре 2019 года, а завершилось в декабре 2020 года.
В торжественной церемонии открытия ФОКа принял участие заместитель губернатора Курской области Александр Владимирович Чуркин. Было отмечено, что физкультурно- оздоровительный комплекс в Солнцевском районе расположен в живописном месте, в зоне районного парка, рядом стадион, спортивная площадка для выполнения комплекса ГТО, базовая районная школа. ФОК расположен на самом видном месте, доступном для каждого из жителей Солнцевского района. Александр Владимирович выразил уверенность в том, что ФОК станет центром спортивной жизни, в нем будут проводится не только тренировки, но и спортивные состязания. Заместитель губернатора отметил, что важно наличие таких ФОКов в каждом районе Курской области, так как это направлено на развитие массового спорта, заботу о здоровье населения. Александр Владимирович Чуркин вручил подростковой спортивной команде Солнцевского района футбольные и баскетбольные мячи, которые очень пригодятся подрастающему поколению при занятиях в спортивных секциях.
Участниками торжественного мероприятия также стали представители областной администрации, областной Думы. В ходе открытия ФОКа было сказано много слов благодарности в адрес губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта. Как особо подчеркнул глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин,
- Роман Владимирович услышал просьбы жителей района и помог в решении вопроса, связанного со строительством физкультурно- оздоровительного комплекса в Солнцевском районе. Областной комитета по строительству приложил немало усилий для того, чтобы ФОК в Солнцевском районе отвечал самому высокому спортивному уровню. А генеральный подрядчик ООО «Стройтрест» выполнил работы на самом высоком уровне, качественно и в запланированные сроки.
Вопросам спорта в Солнцевском районе всегда уделялось должное внимание. Исключая период пандемии, проводились десятки самых различных мероприятий, с обязательным участием большого количества жителей Солнцевского района.


Солнцевцы отдают предпочтение здоровому образу жизни, развивали навыки спортивного мастерства в спортивных залах сельских школ, на уличных стадионах. Их количество, что тоже немаловажно, множится из года в год. ФОК открыл новые возможности для развития физических способностей различным категориям граждан, как старшего, так и младшего возраста. Любой желающий может выбрать для себя спортивное занятие по душе. Для этого предусмотрено много возможностей. На базе физкультурно- оздоровительного комплекса можно заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, попробовать свои силы на беговой дорожке или в борцовском зале. Внутри комплекса расположен универсальный спортивный зал, есть тренажерный зал, кардиозал. Предусмотрены и вопросы заботы о здоровье: есть медицинская комната, безопасности- пожарный пост, дежурный охранник. Для удобств раздевалки, душевые комнаты. Для того, чтобы всем было комфортно, здание ФОКа двухэтажное. Созданы все необходимые условия для проведения тренировок и соревнований. Все эти виды спорта можно будет осваивать благодаря работе секций, руководить которыми будут тренеры.
Возглавил физкультурно- оздоровительный комплекс Руслан Викторович Соклаков. Открытие ФОКа он называет знаменательным событием для Солнцевского района. И уверен, что востребованность и наполняемость секций будет очень высокая. Так как ФОК в Солнцево ждали очень давно.
Физкультурно - оздоровительный комплекс начал свою работу уже в период январских праздников.
Спорт объединяет и воспитывает. И на сегодня задача власти - сделать все необходимое, чтобы физическая культура и спорт развивались на самых различных уровнях. Спорт - это возможность самореализации, нового качества жизни для каждого человека. Благодаря ФОКу теперь каждый любитель спорта, проживающий на территории Солнцевского района, сможет применить свои спортивные способности. У каждого есть возможность стремиться к новым спортивным достижениям. И хочется верить, что они обязательно будут.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации