Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сбалансированное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. 

В МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области школе накоплен богатый опыт по совершенствованию организации школьного питания. В этом году школа заняла первое место вобластном конкурсе «На лучшую организацию школьного питания» в 2020 году в номинации «Лучшая организация питания в сельской школе».
Питание учащихся МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области осуществляется в соответствии с десятидневным меню, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Курской области.
В школе организовано двухразовое питание(завтрак, обед).Им охвачены 165 учащихся – это 100% учащихся школы. Дети питаются по утвержденному графику с соблюдением требований дистанцирования в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов с 1-го по 4-й класс обеспечены бесплатным горячим питанием.
Льготой в питании пользуются учащиесяиз малоимущих семей, из многодетных семей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. За родительскую плату питаются 22% учащихся.
В школе большое внимание уделяется состоянию материально-технической базы пищеблока.
В 2019 году был проведен капитальный ремонт школьной столовой и обеденного зала. Заменены оконные блоки, стены и пол облицованы керамической плиткой, проведена реконструкция системы вентиляции.
Доступность питания и уменьшение стоимости завтраков и обедов обеспечивается благодаря введению в продукцию школьной столовой овощей и фруктов, выращенных на пришкольном учебно-опытном участке.Это картофель, морковь, свекла, капуста, лук, фасоль.
В школе организован родительский контроль за горячим питанием учащихся.
В течение последних трех лет увеличилось количество позитивных отзывов от родителей об организации горячего питания.
В представленных на конкурсматериалах мы обобщили свой опыт организации здорового питания в условиях современной сельской школы и обозначили перспективы развития, такие как:совершенствование и модернизация материально-технического оснащения школьной столовой, развитие сотрудничества с родителями и социального партнерства при выращивании сельхозпродукции на пришкольном участке, улучшение координации и контроля в сфере школьного питания.

Хочется верить, что наша работа и дальше будет приводить к отличным результатам.
С. Кульпинова, директор Никольской СОШ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации