Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Новогодние праздники - это всегда дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Медучреждения региона готовы к работе в круглосуточном режиме повышенной готовности, а жителям области рекомендуют не забывать о мерах предосторожности.

В праздничные дни к врачам чаще всего обращаются с различными травмами. Их причиной могут стать пиротехника, падения и ушибы, в том числе с ледяных горок, в состоянии алкогольного опьянения.
«Профилактика любого вида травматизма - это осторожность, предусмотрительность, неукоснительное соблюдение инструкций при обращении с петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Ожоги рук и лица - распространённая причина экстренных обращений к врачу», - рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Курской областной больницы Александр Докалин.
Курян призывают ограничить употребление алкоголя, который может также стать причиной обморожений.
«Контролируйте потребление горячительных напитков, а еще лучше откажитесь от них. Алкоголь заглушает работу рецепторов, реагирующих на холод, и расширяет сосуды; так человек может долго не чувствовать холод и не принимать никаких мер из-за переохлаждения. Еще одна проблема - отравления. Если вам после спиртного стало плохо, состояние резко ухудшилось, лучше вызвать скорую помощь», - советует главный внештатный токсиколог регионального комитета здравоохранения Алена Боева.
Специалисты также отмечают, что до приезда врачей в случае алкогольного отравления нужно попытаться вызвать рвоту, чтобы не допустить попадания токсичных веществ в кровь.
Трагедией могут завершиться и прогулки в неположенных местах, например, выход на лед. Особенно это касается любителей зимней рыбалки и в очередной раз людей, злоупотребляющих спиртными напитками. На тонкий лед водоемов выходят и дети, оставшиеся без присмотра взрослых.
Праздничные застолья дают нагрузку на печень и поджелудочную железу, это приводит к различным заболеваниям - вплоть до панкреатита. Поэтому самый главный совет медиков - во всем знать меру.
Бывает, что человек упал и ударился, на следующий день после празднований тошноту списывает на похмелье, хотя это может быть сотрясение мозга. Симптомы обычного отравления и сердечного приступа часто похожи: рвота, дискомфорт в грудной клетке.
Если чувствуете недомогание, не тяните с обращением к специалистам. Вызов экстренных служб осуществляется через единый телефонный номер 112, для операторов сотовой связи введен дополнительный единый номер круглосуточного вызова скорой медицинской помощи - 103. Консультацию по вопросам, связанным с коронавирусом, можно получить по телефону 122.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации