Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В старину говорили - «на пустом месте дело не сладится».   Имелась в виду отдача от работы. Прежде чем  предъявить требования к человеку нужно создать для него условия. Такой подход к этому  присущ  и  нашим дням. Наряду с борьбой за высокие производственные показатели, решаются вопросы социального развития сел и деревень.

Село- это не только часть экономики, но и образ жизни людей. Президент неоднократно указывал на необходимость создать условия для того, чтобы люди хотели жить и работать в сельской местности, имели возможность строить себе комфортабельные дома, чтобы у них был доступ к качественным услугам образования, здравоохранению. На государственном уровне была разработана программа «Комплексное развитие сельских территорий». В последние годы эта программа довольно успешно реализуется на территориях всех муниципальных районов. Главы сельских поселений решают многогранные вопросы развития социальной сферы сел и деревень, заботятся о создании экономически выгодных условий для жизни и труда в сельской местности. Программа позволяет преображать населенные пункты, делать их более привлекательными. В последние годы значительными качественными преобразованиями ознаменована жизнь в Старолещинском муниципальном образовании. Реализована и ведется работа по строительству, реконструкции объектов социальной и культурной сферы. Полностью газифицированы все населенные пункты муниципального образования, активно ведутся работы по водоснабжению, обустройству автомобильных дорог на сельских территориях. Все это сказывается на уровне и растущем год от года качестве жизни сельского населения. Сельская власть стремится поступательно повышать планку позитивных преобразований. Решение существующих задач происходит при участии бюджетов всех уровней ( федеральных, региональных средств местного бюджета), а также с привлечением внебюджетных источников. Многое удалось решить благодаря участию в программах «Народный бюджет», «Комплексное развитие сельских территорий». Существенна роль и спонсоров. Уже многие годы в этом качестве выступает общество с ограниченной ответственностью «Курган» во главе с Александром Ивановичем и Иваном Ивановичем Коростелевыми.
При решении вопроса газификации д.Ефросимовка- это потребовало значительных затрат, как на изготовление проектно- сметной документации, так и строительство газопровода, существенную часть затрат взяла на себя администрация ООО «Курган». Они помогли решить вопрос с газификацией домовладений для работников своего сельскохозяйственного предприятия, кроме того помогли финансово и другим жителям населенного пункта при оформлении документации.
Ушедший 2020 год был юбилейным. Мы отметили 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого события в деревне Ефросимовка облагорожена территория, где было произведено захоронение 27 останков солдат, найденных районным поисковым отрядом «Память».
На данной территории установлены лавочки, сделана подсветка. По инициативе сельхозтоваропроизводителей и за их средства, памятник огорожен. Работы выполнены с участием сельских жителей.
Чувствует заботу и внимание, и подрастающее поколение. Благодаря вкладу сельхозтоваропроизводителей в деревне Ефросимовка обустроена детская спортивная площадка. ООО «Курган» внесено 20 процентов от требуемой суммы затрат. Сельхозтоваропроизводители этого хозяйства побеспокоились и о том, чтобы порадовать всех детей новогодними подарками. Сладости также получили и пайщики, те, кто сдал в аренду ООО «Курган» свой земельный пай.
Социальная ответственность свойственна нашим сельхозтовапропроизводителям. Братья Коростелевы родились и выросли в родной деревне.
Прекрасно знают нужды и запросы каждого. Вникают в ситуацию и откликаются на просьбы каждого. Чувствуется их неравнодушие к развитию малой родины. Они видят не просто задачи, а помогают в их решении, предлагают конкретные пути для воплощения. И администрация муниципального образования, и селяне, конечно, им за это признательны и благодарны.
В. Воробьева, глава администрации Старолещинского сельсовета.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации