Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Не пройдет и недели, как все мы вступим в новый 2021 год. Это будет знаменательное и памятное для каждого из нас событие. Так,  как каждый новый год  мы связываем с новыми событиями, ожиданием осуществления давней мечты, строим   планы и надеемся на их осуществление. В числе  тех,  кто на  новый год возлагает большие надежды и загадывает желания уже накануне, в свой профессиональный праздник, 22 декабря,  работники нашей энергетической отрасли.   

Ежедневно включая телевизор, или утюг, пользуясь, микроволновкой или иными электроприборами, мы не задумываемся о тех, благодаря кому имеем возможность пользоваться благами цивилизации. Это они энергетики, выполняя свою работу, делают нашу жизнь уютней и комфортней. Благодаря их профессионализму и ответственному отношению к делу в наших домах, на предприятиях и в организациях бесперебойно работает техника, телефонная и почтовая связь. И для этого они трудятся не только положенные 8 часов в сутки, а порой и все 24 часа. Если требуется, забывают и о выходных, и праздничных днях. Когда мы будем отмечать новогодние и рождественские праздники, для энергетиков эти дни станут наиболее напряженными и ответственными, так как возрастет нагрузка на бытовую технику и электроприборы.


Энергетическая отрасль одна из базовых, ключевых отраслей экономики. Оценив значимость и важность этой профессии в современном мире, в 1966 году был установлен этот праздник. Узаконен он был в память о дне принятия государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) в 1920 году. Этот план стал отправной точкой в создании системы отечественной энергетики, научно обоснованной долгосрочной программы экономического развития страны. Рассчитан был план на 15 лет и предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации. В 1950 году отрасль получила дополнительный толчок благодаря научным разработкам в области атомной энергетики и строительства атомных подстанций. В начале 2000 годов правительством Российской Федерации был взят курс на либерализацию рынка электроэнергии, реформирование отрасли и создание условий для привлечения масштабных инвестиций в электроэнергетику
В этом году День энергетика непростой, юбилейный. С электрификацией будущее стало светлее. Отрасль находится в постоянном развитии. Сегодня солнцевские энергетики, трудовой коллектив которых насчитывает 48 человек, применяют в своей работе новейшие технологии, уделяют должное внимание вопросам цифровизации. Накопленный опыт и традиции позволяют эффективно решать технологические задачи, позволяют успешно во всех населенных пунктах, даже самых отдаленных, осуществлять социальные проекты. Коллектив Солнцевских электрических сетей, который уже более 30 лет возглавляет ответственный грамотный руководитель Аниуар Каральбиевич Кушхов, с честью решает задачи по развитию отрасли. В работе энергетиков немаловажны сноровка, выносливость, способность действовать в экстремальных условиях. Ведь аварии на линиях и подстанциях приходится устранять чаще всего в непогоду, и каждый делает все, от него зависящее понимая, что от его ответственного отношения к делу зависит благополучие людей.
Энергетика- сегодня это мощные подстанции, надежные электрические сети, энергоэффективное оборудование. Но самое ценное и важное это люди- профессионалы своего дела. Безаварийной вам работы, преодоления всех трудностей, жизненных сил и терпения, стабильности и здоровья.

С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации