Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Категории участников:
• граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;
• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
• - работающие граждане в возрасте 50-ти лет и старше (в т.ч. пенсионеры) (состоящие в трудовых отношениях с работодателем);

• незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организуются, если:
• гражданин не имеет профессии (специальности)
• невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации
• необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствие работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам
• гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Обучение граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста
В связи с внесением изменений в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», наряду с гражданами предпенсионного возраста возможна организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше (в т.ч. пенсионеров).
Обучение граждан указанных категорий в рамках реализации мероприятий федерального проекта осуществляется БЕСПЛАТНО.
Формы обучения: очная, дистанционная.
Гражданам желающим пройти обучение в другой местности осуществляется компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно (в т.ч. ежедневного проезда), найма жилого помещения на время обучения, выплата суточных в период пребывания в другой местности.
По окончании обучения выдается документ о профессиональном образовании установленного образца.
Целью обучения лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста является содействие занятости граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Получить необходимую консультацию по данному вопросу можно в Центре занятости населения Солнцевского района по адресу п. Солнцево, ул Ленина 48, телефон 8(47154)22276.
А. Бабиков, ОКУЦЗН Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации