Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ежедневно в Курской области фиксируется число  вновь заболевших коронавирусом.   А это  значит, что медицинским  работникам,  снова и снова,  придется   сутками дежурить, контролируя  состояние заболевших. 

В борьбе с непростым заболеванием важно максимально использовать все имеющиеся возможности и средства. В городе Курске открылся амбулаторный центр диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На базе центра проводится комплексное обследование пациентов. Больные из районных медицинских учреждений направляются на обследование по предварительной записи. Медицинские учреждения, для лечения заболевших короновирусной инфекцией полностью обеспечены лекарствами. В областном центре и районных больницах открываются специализированные отделения для лечения такой категории больных. Открылось отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией и в нашей Солнцевской больнице. В каждой из палат имеется кислородная разводка для аппаратов ИВЛ, установлены шлюзы. Отделение максимально соответствует требуемым нормам, установленным комитетом здравоохранения и Роспотребнадзором. Это позволяет работать с пациентами даже имеющими тяжелую форму заболевания.
Заболевание может протекать как в тяжелой, так и более легкой форме. Для определенной категории пациентов рекомендуется лечение на дому, но, с обязательным контролем со стороны медицинских работников. Для последних это никак не снижает нагрузку, наоборот увеличивается число выездов. На федеральном, региональном и местных уровнях принимаются всевозможные меры для того, чтобы облегчить нагрузку на медицинских работников. Правительство Российской Федерации приняло специальное решение об оказания помощи субъектам России в специализированном транспорте. На минувшей неделе Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт вручил медицинским работникам региона 15 новых автомобилей повышенной проходимости. Один из таких автомобилей получили в нашей Солнцевской районной больнице. Как рассказал главный врач Руслан Геннадьевич Путинцев, - пополнение отделения скорой медицинской помощи еще одним автомобилем позволит облегчить нагрузку в целом на автопарк. Появилась дополнительная возможность более оперативно выезжать на вызовы, которые в один день, и даже час, могут поступить из различных, самых отдаленных населенных пунктов Солнцевского района, расстояния между которыми могут превышать десятки километров. Автомобиль имеет хорошую проходимость, что важно особенно для сельской местности и в частности в период снегопадов и зимних заносов дорог. В связи с со значительным количеством заболевших, медицинские бригады загружены до предела. Вызовов очень много. И нередко прямо на месте медикам приходится оказывать необходимую квалифицированную помощь. Замечательно, что этот автомобиль оснащен необходимым медицинским оборудованием.
В течение завершающегося 2020 года наша районная больница пополнилась двумя новыми автомобилями. Я не первый год тружусь в Солнцевской районной больнице. Начинал простым врачом, и могу констатировать, что именно в последнее время области здравоохранения стали уделять более пристальное внимание. Федеральные, региональные и местные власти стремятся сделать все зависящее от них, помогая нам, медицинским работникам. Спасибо им за это. Наличие необходимого количества автомобилей скорой медицинской помощи позволит своевременно оказывать помощь пациентам на месте, в пределах Солнцевского района, а при необходимости отправлять в областной центр. Новый автомобиль доверен водителям В.С. Аболмасову и Н.А. Захарову, работающим посменно.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации