Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Международный День инвалидов.  Этот день вот уже в 28 раз отмечается в Солнцевском районе. Он  входит в декаду инвалидов, и в предыдущих годах проводился широко. 

Организовывались спортивные мероприятия, художественные выставки, рукодельного мастерства людей с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году, как сообщает комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, декада будет проведена традиционно. Но большинство мероприятий, учитывая санитарно – эпидемиологические требования, пройдут в онлайн-режиме.
Как сказала Татьяна Фёдоровна Черникова, руководитель ОБУСО «КЦС обслуживания населения Солнцевского района», декада инвалидов проводится в рамках Всероссийской акции «Щедрый вторник». И Комплексный центр социального обслуживания населения Солнцевского района принял участие в акции, в которой хорошую поддержку оказало Солнцевское местное отделение партии «Единая Россия».
На сегодняшний день на обслуживании отделений Комплексного центра находятся 131 человек с ограниченными возможностями здоровья. Им будет оказано повышенное внимание к их проблемам. Все они обеспечены сотовой связью, и работники отделений надомного обслуживания всегда готовы их выслушать, помочь не только в определённые дни посещений. С помощью онлайн желающие могут показать свои способности в самых разных направлениях – пении, рукоделии, спортивных упражнениях.
- Многофункциональный центр оказывает бесплатные услуги по любому вопросу всем гражданам. К инвалидам у нас повышенное внимание, - отметил Александр Петрович Михнев, руководитель МФЦ. С января 2020 года специалисты МФЦ приняли 125 обращений инвалидов по вопросам обеспечения средствами реабилитации и услугами; отдельных категорий граждан протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями; по поводу выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные ими технические средства реабилитации; за ежегодной денежной компенсацией на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.
33 обращения было от инвалидов о предоставлении им государственной социальной помощи, на основании медицинских показаний, на санитарно - курортное лечение, которое осуществляется в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на международном транспорте к месту лечения и обратно. Специалист МФЦ по просьбе обратившегося за помощью, может выезжать к нему на дом.
Инвалидам, которые проживают в Солнцевском районе, а по данным отдела социального обеспечения их на учёте 2000, оказывается государственная поддержка и внимание местной власти. Но каждый из нас тоже может проявить внимание к ним. Ведь акция «Щедрый вторник» продолжается вместе с декадой инвалидов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации