Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Открытие физкультурно-оздоровительного  комплекса в Солнцевском районе увеличит число жителей,  занимающихся спортом  и даст возможность добиваться  еще более значимых  спортивных побед. Возможно, в ближайшей перспективе мы сможет говорить даже о   весомых результатах участия в спортивных состязаниях  регионального уровня. 

 

Становление мастерства многих спортсменов будет положено именно в Солнцевском районе, - уверен заместитель главы администрации Солнцевского района Валерий Валерьевич Басков.
На работу ФОКа и муниципальная власть, и жители района возлагают большие надежды.

Строительства спортивного комплекса солнцевцы ждали давно. Завидовали соседним районам, где уже действовали подобные спортивные сооружения, поднимали вопрос строительства ФОКа на региональном уровне. Поэтому с большой радостью восприняли информацию о начале строительства комплекса. И, как напомнил Валерий Валерьевич, оно было положено в конце декабря 2019 года. Лучшим местом для физкультурно-оздоровительного комплекса стала территория районного парка. Вначале был подготовлен участок для проведения строительных работ: выполнены вертикальная планировка, работы по обустройству сетей газоснабжения и водоснабжения.

 

Затем был подведен фундамент под здание ФОКа, завершен монтаж стеновых панелей, решены вопросы с водоснабжением, освещением, подготовлены резервуары для хранения воды. Последовательно производились монтаж витражей, кровельного покрытия, отсыпка грунта для полов. Ежедневно на объекте работали от двадцати до тридцати человек. Все зависело от выполняемого фронта работ. В апреле по результатам открытого интернет-голосования в социальных сетях, для физкультурно-оздоровительного комплекса Солнцевского района было утверждено наименование - «Луч» имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф. Даже цвет фасада обсуждался в районе посредством всенародного обсуждения в социальных сетях. В начале лета возвели стены, были проведены сварочные работы, установлены металлические конструкции, а также стеновые и потолочные панельные плиты. Здание было полностью подготовлено для выполнения внутренней отделки. В деле строительства этого важного обекта нет мелочей. На данном этапе, к началу декабря, завершаются внутренние отделочные работы. Все это приближает сроки открытия физкультурно- оздоровительного комплекса. С учетом графика работ его открытие предполагается к началу нового года.


Как заметил Валерий Валерьевич, открытие ФОКа в Солнцевском районе- это непросто разовая акция, в настоящее время на государственном и региональном уровнях речь ведется о коренном изменении статуса физической культуры и спорта. Спорт становится одной из составляющих национальной идеи. Законодательно закреплены эффективные экономические меры, утверждающие в обществе культ здорового тела, здорового духа, здоровой жизни, предусмотрено создание благоприятных условий для развития физической культуры и спорта, повысилась общественная значимость физкультурно-оздоровительной работы. Президентом нашей страны В.В. Путиным поставлена задача по вовлечению в занятия физической культурой и спортом наибольшего числа российских граждан. Ведется целенаправленная работа по сохранению и восстановлению лучших традиций физкультурно-спортивного движения, продолжается поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий. В регионах, в том числе и в нашей Курской области, разработана и реализуется, специальная программа формирования зон отдыха, как для городов, так и районных центров. Например, в нашем Солнцевском районе открытие ФОКа позволит охватить сферой физической культуры и спорта все слои населения, различных возрастных категорий.

И это замечательно, ведь спорт - не только развитие физических, эстетических, нравственных качеств человеческой личности, но и организация общественно-полезной деятельности, досуга населения. Физическая культура и спорт во многом определяют поведение человека, способствуют успехам в учебе, труде, помогают в решении воспитательно-оздоровительных задач.


В физкультурно-спортивной сфере максимально сбалансированы и личные и общественные интересы, которые способствуют долголетию человека, формированию здорового, морально психологического климата в трудовых коллективах, снижению заболеваемости населения.
В Солнцевском районе большое количество любителей спорта. И без сомнения, ФОК позволит каждому реализовать свои способности.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации