Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В декабре много памятных дат, из которых 3  декабря – День Неизвестного солдата. В основе этого Дня лежат исторические события Великой Отечественной войны - разгром гитлеровцев под Москвой в декабре 1941 года.

Бои за столицу шли ожесточённые. Много советских воинов полегло за сердце Родины. Среди них были и неизвестные имена. Один из них был обнаружен на 41- м километре Ленинградского шоссе. И его прах был перенесён в Александрийский сад Кремлёвской стены в 1966 году. И к 25 – летию этого исторического дня было принято решение – отмечать 3 декабря, как День Неизвестного солдата. Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг, погибших в воинов в боях за освобождение Родины, чьё имя осталось неизвестным. 8 мая 1967 года на месте перезахоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль. На гранитной плите надгробья было начертано «Имя твоё - неизвестно, подвиг твой – бессмертен».
В этот день везде проводятся мероприятия. Но учитывая сегодняшнюю ситуацию, эта дата будет отмечаться не так широкомасштабно, как в предыдущие годы. Но это ничуть не уменьшает важность события.
В Бунинской средней общеобразовательной школе всегда чтут память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Вот и в преддверии Дня Неизвестного солдата Ирина Алексеевна Шилова, учитель истории Бунинской СОШ, провела внеклассное мероприятие на эту тему. В начале мероприятия она рассказала учащимся об истории праздника – 3 декабря, который ежегодно отмечается в России, что укрепился он Указом президента Российской Федерации В.В. Путиным в 1993 году. Участникам мероприятия также была показана видео – презентация, в которой подробно рассказывается о поисковом движении в России, которое способствует устанавливать имена неизвестных воинов, в том числе и на территории солнцевского района, о памятниках неизвестному солдату , как символе мужества многих воинов, отдавших жизнь за мир и свободу своей Родины, но до сих пор ещё их имена неизвестны. Были интересны ролики прошедших лет о патриотической работе школьников, где они ухаживают за могилой воина, захороненного на гражданском кладбище д. Меловая, воинским захоронением села Выползово и захоронением комсомолки Марии Овсянниковой.
Дети Бунинской СОШ всегда охотно готовятся к школьным и районным мероприятиям. Учат стихи, репетируют музыкальные номера. Каждый из них знает стихи о войне. В этот раз, чтобы не нарушить меры предосторожности, учащиеся школы почтили память неизвестного солдата у памятника, и Дарья Болотова прочла стихотворение С. Васильева «Я помню, ранило берёзу». Учащиеся школы ещё наметили создать видеоролики о Дне неизвестного солдата, где они будут читать стихи, исполнять песни военных лет.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации