Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

- Я на седьмом месяце беременности. Фирму, в которой работала на протяжении последних 5 лет, закрыли, трудовой договор со мной расторгли. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на выплаты после увольнения? 

- В соответствии с нормами законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовому договору. В случае расторжения трудового договора с работником в связи с прекращением деятельности организации выплаты по материнству женщина может оформить в органах социальной защиты населения.
***************************************
- Могут ли оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет одновременно и мама, и папа или мама и бабушка? Кто имеет в этом случае право на получение ежемесячного пособия на ребенка?
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (в соответствии с ч.1 ст. 11.1 Закона №255-ФЗ). Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется одному члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком.
***************************
- Помимо того, что я являюсь ИП, до февраля работала по трудовому договору. Могу ли я получить оплату по больничному листу, если заболела в марте?
- С момента заключения трудового договора с работодателем сотрудник является застрахованным лицом и имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Если страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, застрахованному лицу полагается пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности. За назначением и выплатой пособия в этой ситуации необходимо обращаться к страхователю с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, представляет в региональное отделение поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, опись представленного заявления и документов, либо указанные сведения направляет в региональное отделение в виде электронного реестра сведений, заверенного электронно-цифровой подписью через шлюз docs.fss.ru.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в реестре сведений или через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия.
Информация предоставлена группой по связям
с общественностью Курского регионального отделения ФСС.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации