Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Быть  матерью – это природное предназначение женщины. А быть образцовой матерью – явление индивидуальное. И к такой индивидуальности неосознанно стремиться каждая мать, желая видеть своего  ребёнка умным, добрым и удачливым, воспитывая в нём самые лучшие качества.  И это достаточно сложно. Ведь, в сущности,  нужно трудиться над воспитанием не только  детей, но и собственным. 

Нелегко менять свой привычный образ жизни до рождения детей, когда ты делаешь то, что желаешь. Поэтому на смену эмоциям и амбициям, свойственным молодости приходит рассудительность и умение найти правильный метод общения с детьми. Таких женщин не так много, они становятся примером для своих детей. Одна из таких матерей живёт в селе Никольское, и имя её - Наталья Александровна Канавина. Вместе с мужем Юрием Александровичем они воспитывают трёх дочерей - Анастасию, Анну и Ольгу.
- Наталья Александровна, семейная жизнь у вас начиналась в собственном доме?
- Нет, меня муж привёл в дом своих родителей. Меня встретили с теплом. Свекровь Зинаиду Александровну я сразу назвала мамой, потому что от неё исходит доброта. Она многому меня научила. Это замечательная женщина. Она настоящий образец заботы и внимания к своим детям и внукам. Мы немного пожили вместе, но решили жить самостоятельно. Родители Юрия не стали нам противоречить, более того, они помогли нам приобрести дом.
- Иметь троих детей, по сегодняшнему времени, смелое решение. Как Вам удаётся справляться?
- Забота о детях - это всегда большой и кропотливый труд. Желать, чтобы дети были здоровыми - это одно, а осуществить это можно только совместно с супругом. А как утверждают все, здоровье, в большинстве своем, зависит от питания. И решить такой важный вопрос значительно легче, когда рядом понимающий супруг. Поэтому мы с Юрием развели большое хозяйство, чтобы основная продукция - мясо, молоко, сметана творог, яйца были не из магазинов, а произведена на собственном подворье. Излишки можно продать.
- Дочерей привлекаете к совместному труду?
- С самого раннего детства они выполняют посильную работу. Дочки очень хорошие помощницы. Навести порядок в доме - может каждая из них. Раздать корм животным - тоже посильная для них работа, если папа занят более важными делами Никто из девочек не скажет: «Я это делать не хочу».
- Не противоречат? Наверное, боятся быть наказанными.
- Нет. У нас никогда не применяется сила. Ведь они же девочки. Они с рождения спокойные, усидчивые, послушные. Стараемся воспитывать своим отношением к старшему поколению. Уважение к родителям, бабушкам, дедушкам, а значит и к окружающим.
- Наталья Александровна, Ваши дети хорошо учатся в школе. Какой метод здесь применяете, чтобы они с желанием занимались домашним заданием по предметам?
- Здесь заслуга учителей. Девочки стараются получить больше знаний на уроках в школе. А когда знают, что и как выполнить, то у них не возникает никаких вопросов. Анастасия, старшая дочка, закончила 9 классов на отлично, а сейчас успешно учиться в педагогическом колледже. Она всегда помогает своим младшим сёстрам. Анна учится в 9 классе, а Ольга в 6 классе. Они умеют ладить друг с другом.
- Есть ли у Ваших дочерей предпочтения в домашних делах?
- Они умеют делать всё. И не выделяют, что это я буду делать, а это пусть сестра выполняет. Кому дано задание, тот его и выполняет без пререканий.
- Как Вы считаете, мама должна готовить своих дочерей к семейной жизни?
- Несомненно. Ведь девочка - это будущая мать, хозяйка, жена. А женщина в семейной жизни - это своего рода дипломат. Она не только должна уметь готовить, наводить чистоту и порядок в доме, но и создавать психологическую обстановку в семье. Мама является примером для своих детей. Она постоянно рядом с ними. Гордыня, упрёки, претензии не должны становиться важными в семейных отношениях. Все вопросы можно решать спокойно, без надрыва и совместно.
- Наталья Александровна, как ваша семья отдыхает? Понимаю, что в селе, где полон двор животных, трудно найти время для совместного отдыха.
- Почему же, когда появляется свободное время, то мы собираемся вместе. До пандемии ездили в гости к родственникам. Считаю, что это важнее, чем поехать на юг. Бывая в городах, мы посещаем культурные центры. Дни рождения каждого в семье – это уже неоспоримая традиция, праздники. Летом вместе бываем на реке.
Конечно, сколько людей столько и мнений, но, в основе воспитания в семье Канавиных лежат самые важные факторы - понимание и ответственность, составляющие настоящего большого чувства, под названием «любовь».
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации