Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В селе Плоское много интересных и образцовых  людей. О большинстве из них газета «За честь хлебороба» писала. Рассказывала  о династиях учителей, настоящих профессионалах своего дела. На этот раз  речь пойдёт об учителе, как о хорошей матери - о Зое Егоровне Стрекаловой. 

О скромном учителе сельской школы. Она 37 лет отдала педагогическому труду. Передавала свои знания детям, учила логике мышления, утверждая, что каждый человек способен решить любую сложную задачу, обладая логическим мышлением. Её утверждения вполне закономерны. Зоя Егоровна окончила физико -математический факультет Курского педагогического института и преподаёт математику и физику – предметы, достаточно, сложные, но интересные.
Родилась Зоя Егоровна в селе Чермошное в семье простых сельских тружеников - Мерзликиных Егора Гавриловича и Марии Петровны, которые кроме неё воспитывали ещё двух дочерей. Зое Егоровне с детства нравилась профессия учителя, потому что плоды труда были налицо – в учениках. Учитель на селе всегда был в почёте - грамотный, поможет односельчанам разобраться в сложных вопросах. Ему государство доверило решать один из главных вопросов – давать качественные знания детям, которые в будущем становятся профессионалами своего дела, трудятся во всех сферах жизнедеятельности российского государства, развивая его социально-экономический уровень жизни. И роль учителя в этом была и остаётся высокой.


Зоя Егоровна пришла работать в 1983 году в Плосковскую восьмилетнюю школу, тогда она так называлась. Здесь и замуж вышла. Крепкого союза с мужем не получилось. Но в семье уже росли трое детей: Татьяна, Сергей и Александр. С ними у матери сложились тёплые взаимоотношения. Каждый мог положиться друг на друга. Семья получилась крепкой и дружной.
О Зое Егоровне с теплом отзываются её коллеги, односельчане как о хорошем учителе, как о мудрой женщине и замечательной матери.


- Зоя Егоровна, все Ваши дети получили высшее образование. Поделитесь, как Вам удалось воспитать в них любовь к учёбе?
- С детьми нужно много беседовать на самые разные темы. А главное, воспитывать в них ответственность. А достичь этого возможно только совместным трудом. Наше подворье тогда было большим. Имели две коровы, выращивали быков, не говоря уже о птице. Когда дети повзрослели, они стали хорошими помощниками. Понимали, что мне тяжело одной заниматься хозяйством, а вместе мы уже хороший коллектив. С ними заготавливали на зиму корм животным: косили, сушили сено, привозили его и складывали. А кроме этого вместе трудились на огороде. Сейчас они получили профессию и трудятся каждый на своём месте. Дочь Татьяна окончила педагогический университет по специальности психолог. У неё своя семья, с мужем воспитывают двух сыновей – Глеба и Макара. Сын Сергей тоже по образованию педагог. Но по профессии не работает. У него тоже семья. Александр, закончив СХА, трудится на свинокомплексе в Золотухинском районе. У него с женой сын Артём.
- Зоя Егоровна, что Вы считаете важным в воспитательном процессе?
- Здесь всё взаимосвязано. Каждый ребёнок должен уважительно относиться к старшим. Никогда с ними не пререкаться. Свою точку зрения высказывать спокойно и доказательно. Когда я росла в семье родителей, то мы уяснили одно неоспоримое правило – о взрослых не только ты не имеешь право плохо говорить, ты думать даже не имеешь право. Это правило стало одним из звеньев в цепочке развития взаимоотношений и в семье, и с окружающими.


- Как Вы считаете, дети должны быть подготовлены к семейной жизни?
- Несомненно. В сплочённой семье обязательно должны друг с другом советоваться, обозначивать первоочередные проблемы. И решать их, учитывая все мнения. Когда дети привлечены к участию в семейной жизни, то они уже накапливают определённый опыт. Знают, что в семье эгоизм неприемлем. Это относится как к мальчикам, так и к девочкам. Друг другу нужно уступать. И когда взрослые дети создают свои семьи, то они не станут строить взаимоотношения на конфликтах, потому что они умеют разговаривать, а не доказывать, кто умнее и прав.
Зое Егоровне удалось воспитать в детях, самое главное – ответственность, которая состоит из заботы о близких людях и всегда быть рядом, когда кому – то трудно.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации