Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Развитие новых технологических процессов в обществе - это, как правило, всегда улучшение жизнедеятельности человека. Например, на смену электрическим лампочкам с нитью накаливания, пришли люминесцентные, как  их все называют - энергосберегающие.  

Они дольше служат и меньше расходуют энергии. Вместо ртутных термометров (на сегодняшний день их выпуск приостановлен, в связи с опасным содержанием в них ртути) предложены электронные, не представляющие опасность здоровью человека. Но здесь возникает вопрос: «Что делать с отработанными свой срок лампами и испортившимися ртутными термометрами?» Кстати, лампы тоже содержат ртуть и их нельзя выбрасывать, можно нанести вред и окружающей среде, и здоровью человека. И решению вопроса об утилизации отходов, получившие 1 - 4 степень опасности уделяется повышенное внимание в нашем регионе и в Солнцевском районе. В 2020 году на территориях муниципальных образований сельсоветов были установлены контейнеры по сбору люминесцентных ламп, градусников и всех деталей, в которых содержатся вещества, несущие вред окружающей среде. Знают ли об этом люди и воспользовались ли они такой утилизацией?
С.А. Махортов, заместитель главы поссовета:
- Да, администрация поссовета по этому поводу давала информацию в социальных сетях, информировали через листовки и проводила личные беседы. Жители уже приносят и помещают в жёлтый контейнер отработанные лампы, батарейки, градусники и другие ртутьсодержащие приборы.
А.И.Панин, глава Зуевского сельсовета:
- В Зуевке контейнер установлен на самом видном месте, у здания администрации сельсовета. К нам приходят люди из разных населённых пунктов. На сходах граждан, на встречах мы рассказываем о сборе опасных предметов, отработанных в быту каждого домовладельца. Люди несут, в основном лампы, и контейнер заполняется.
Такие контейнеры установлены на территории каждого сельсовета. И, если появится необходимость увеличить их количество, то обязательно это будет выполнено
Мнения жителей района на сбор опасного мусора.
Р. Н. Полякова, пос. Солнцево:
- Очень хорошо, что занялись серьёзно этим вопросом. Ведь складировать у себя дома опасно и выбрасывать нельзя. А теперь, думаю, что все жители будут относить в контейнер.
Н. А. Аболмасова, д. Княжая:
- Конечно, хорошо, что начали обозначать места сбора опасного мусора. Ведь многие болезни человека от загрязнения природы. Все вредные вещества попадают в воду. Вот вам и дожди с опасным содержанием.
А на вывоз опасного мусора в муниципальных образованиях сельсоветов заключены договоры с частными кампаниями, которые будут его утилизировать. В частности, поссовет взаимодействует с «ИП Агафонов».
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации