Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В  городе Курске была    проведена конференция «Культурное лидерство в развитии  местных сообществ». В ходе мероприятия, в  числе прочих,  были затронуты вопросы   развития волонтерского движения.  Деятели культуры и искусства, муниципальные представители   волонтерского движения, авторы социально - культурных проектов, представители районных администраций обсудили   лучшие  культурные практики,  также состоялось  подписание соглашений о развития волонтерского движения в муниципальных образованиях Курской области.  

В связи с ограничениями, вызванными сложной эпидемиологической обстановкой, присутствие на конференции было ограничено. Она проводилась в онлайн- режиме. Организаторы мероприятия использовали средства индивидуальной защиты.
Участником конференции стала ведущий специалист эксперт отдела культуры администрации Солнцевского района М.А. Соклакова. Она поделилась информацией о проведенной конференции, а также рассказала, как развивается волонтерское движение в Солнцевском районе. В частности Марина Александровна отметила, что данному движению, в настоящее время уделяется большое внимание. И это, несмотря на то, что волонтерство стало развиваться совсем недавно- в начале девяностых. 2018 год, Указом президента нашей страны В.В. Путина, был объявлен Годом волонтера. Это дало очередной толчок к дальнейшему развитию волонтерского движения. Оно сейчас находит должную поддержку со стороны органов муниципальной власти.
Волонтерское движение фундамент гражданского общества, на территории Солнцевского района ширится и растет. И желание многих включиться в это движение понятно. Волонтерство меняет человека к лучшему, ведь это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Помогая другим, помогаешь себе. И замечательно то, что в волонтерское движение Солнцевского района все активнее вовлекается молодежь, подрастающее поколение. Одна из главных задач определенных национальным проектом «Образование» это патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Есть необходимость активно развивать творческое начало у детей, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, уметь работать индивидуально и в команде. Решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, для того, что бы эти навыки и умения в будущем стали основой их благополучной жизни.
Стремительные политические, социально - экономические изменения, происходящие в последние годы в обществе, диктуют свои требования как к организации самого учебно- воспитательного процесса, так и содержанию образования. Каждый день подросток должен делать выбор в пользу добра, отстаивать свою жизненную позицию. На сегодня в педагогике накоплен большой опыт социализации подростков. Это и пионерские дружины, юнармейцы, а волонтеры на сегодня остаются и одной из основных форм работы в школах.


Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе, их необходимо формировать и развивать. У подростков, все чаще возникает потребность что- то сделать сообща, и не просто сделать, а совершать добрые поступки. Помогая кому - то многие из них чувствуют удовлетворение, испытывают чувство собственной значимости и пользы. Члены солнцевских волонтерских отрядов принимают активное участие в мероприятиях школьного, районного и областного уровней, при этом подросток самосовершенствуется, развивается, получает навыки той или иной деятельности. Волонтерство - это хороший путь к самым благородным целям- самореализации и самовыражению.


Детское волонтерское движение нуждается в чутком руководстве. Волонтеры в школах района работают согласно разработанному плану. И круг их деятельности значительный - участвуют в детских юношеских конкурсах, различных акциях, в первую очередь патриотической направленности. В рамках этих акций посещают тружеников тыла, поздравляют их со знаменательными датами, праздниками. В особом внимании и поддержке нуждаются люди, страдающие различными недугами, пожилые, инвалиды, одинокие. Именно этой категории в первую очередь уделяют свое внимание волонтеры. Даже час волонтерской деятельности действует на многих подростков лучше любых наставлений, идеи добровольного труда служат на благо общества и здорового образа жизни.
У волонтерского движения большой потенциал. Оно способно привлекать в добровольчество активных и мыслящих людей.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации