Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В наши дни молодежь относится к русским обычаям, как к проявлению чего-то устаревшего. Русский фольклор, имеющий художественную высочайшую ценность, постепенно превращается в искусство не всем нужное. Но нельзя забывать о том, что лишь уважая свою культуру, зная ее национальные истоки, наши дети смогут с пониманием относиться к культуре других народов. И это нужно воспитывать у них с раннего детства.    

В последние годы, благодаря государственной политике в решении вопросов о поддержке традиционной народной культуры в России, активно развиваются различные направления деятельности по её сохранению. Особая роль в сохранении и распространении в обществе традиций русского народа отводится сфере образования. В МКОУ «Доброколодезская СОШ» успешно реализуется дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Фольклорный ансамбль «Добрый Колодезь». Кружок посещают дети от 7 до 17 лет. Учащиеся знакомятся с русскими народными песнями различных областей России.


Возможность ещё глубже узнать историю своих предков появилась у детей нашей школы с 1 сентября 2020 года. 10 девчонок и мальчишек Доброколодезской школы получили возможность обучаться на фольклорном отделении «Солнцевской детской школы искусств». Ребята изучают такие дисциплины, как «Народное музыкальное творчество», «Фольклорная хореография», «Сольное пение», «Сольфеджио» и другие, а также осваивают игру на музыкальных инструментах (баян, аккордеон). Занятия проводят преподаватели ДШИ Т.В. Мачехина и В.Б. Пожидаев. Школьники с большим интересом посещают занятия, и результаты этих занятий не заставляют себя ждать.


Уже с октября учащиеся пробуют свои силы в муниципальных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, все конкурсы и фестивали проводятся в заочном режиме. Пока лучше всех проявили себя сёстры Дунаевы: Надежда, Наталья и Виктория, но мы уверены, что скоро услышим и другие имена наших талантливых детей. Уже известны результаты лишь нескольких конкурсов. Вот они: Дунаева Виктория-лауреат I степени Международного рождественского конкурса-фестиваля «В ожидании чуда», проходившем в Москве, II место заняла в муниципальном областном мероприятии «Фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Дунаева Наталья - лауреат II степени открытого молодёжного онлайн фестиваля-конкурса национальных культур «В кругу друзей», проходившем в городе Санкт-Петербурге, она же лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Наследие России» - г. Москва. Дунаева Надежда стала победителем в муниципальном этапе областного мероприятия «Фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», заняв первое место.

Она является дипломант II степени открытого молодёжного онлайн фестиваля-конкурса национальных культур «В кругу друзей» города Санкт-Петербург, диплом лауреата 3 - ей степени в открытом всероссийском фестивале – конкурсе национальных культур «Осень золотая – 2020». Победитель фестиваля творческой и одарённой молодёжи «Листопад талантов - 2020», организованный по инициативе Главы Мантуровского района.
Сейчас они ждут с нетерпением результаты конкурсов: «Дёжкин карагод» - г. Курск, «Не надо стесняться» - г. Воронеж, «Быть добру» - г. Самара, «Белая лира» - г. Белгород. И готовятся к участию в новых творческих проектах.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации