Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Обеспечение населения экологически чистой питьевой водой – это одна из первоочередных задач местной власти. Стоит ли ещё раз говорить, что от этого бесценного природного дара, который относится к продуктам первой значимости, зависит здоровье, а порой, жизнь людей. Собственными силами обеспечить все населённые пункты не представляется возможным. 

Для этого существует региональная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области». И администрация Солнцевского района каждый год принимает активное участие в этой программе.
Острая необходимость в улучшении качества потребляемой воды до сегодняшнего дня была на территории Бунинского сельсовета, об этом рассказывала и наша газета. Изменилась ли ситуация по водоснабжению населения? На этот вопрос я попросила ответить Александру Витальевну Гекову, специалиста управления инвестиционной политики, экономики, архитектуры, строительных, имущественных и земельных правоотношений администрации Солнцевского района:
- В 2019 году был подготовлен проект на реконструкцию водопровода села Бунино и деревни Разумово Бунинского сельсовета. Для утверждения проекта была проведена государственная экспертиза.
А уже в 2020 году начали осуществлять мероприятия, предусмотренные проектом и объект «Водоснабжение с. Бунино и д. Разумово Бунинского сельсовета» в текущем году был реконструирован. Заменены водонапорные башни в селе Афанасьевке и деревни 2-е Протасово, установлена башня в деревне Разумово.
По улицам села Бунино построено 4 км. 717 метров новых водопроводных сетей. И, если на улицах Слободская и Меловая произвели замену водопроводных сетей, то на улице Кулига водопровод проведен впервые.
Очень хорошо, что существуют такие программы потому, что все работы были выполнены на условиях софинансирования. На реализацию мероприятий направлено 10 млн. 741,4 тыс. рублей, из которых 9 млн. 584 тыс. рублей, а это почти 90 процентов, составили средства областного бюджета и 1 млн. 157,4 тыс. рублей средства бюджета муниципального образования «Солнцевский район».
Администрация нашего района продолжает работать над улучшением водообеспечения населения даже в отдалённых деревнях.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации