Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Время уносит всё дальше события Великой Отечественной войны. Остаётся всё меньше воинов – победителей в мирном строю. Да и дети войны стали престарелыми. Но историческая страница о страшном лихолетье 20 века всегда останется в памяти новых и новых поколений каждой семьи Российского государства, это их предки отстаивали свободу великой державы, чтобы мы жили под мирным небом и хранили свои вековые традиции. 

Ведь именно они, традиции, в совокупности с множеством народных ценностей, в основу которых заложен патриотизм, укрепляют наше государство. Знать историю своей страны и чтить память героических своих предков - это одно из основополагающих в жизнедеятельности каждого человека.
Большое внимание увековечиванию памяти победителей Великой Отечественной войны уделяется на государственном уровне, создаются программы, в которых активное участие принимают регионы, муниципальные образования. С каждым годом становится больше обелисков, которые устанавливаются в селах и деревнях, откуда уходили на фронт герои войны. В МО «Зуевский сельсовет» эта тема всегда решается успешно, привлекаются спонсоры, общественные движения и организации.
На территории муниципального образования расположено 2 памятника и 6 обелисков. Они всегда содержатся в надлежащем порядке. Однако пришло время, когда для памятников необходима частичная или полная реставрация. Собственных средств у местной власти на решение всех проблем нет. И здесь в оказании финансовой помощи большую роль играют государственные программы, принятые и разработанные на основании Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина о содержании культурных объектов в Российской Федерации.
Александр Иванович Панин, глава муниципального образования «Зуевский сельсовет, рассказывает:
- Ремонтировать объекты культурного наследия мы будем поэтапно. Для того чтобы принять участие в программе, необходимо решить многие задачи, одна из которых – оформление их в муниципальную собственность. На данный момент мы проводим активную работу по оформлению. В первую очередь начали с двух объектов регионального и муниципального значения. Это братская могила, в которой захоронены 14 воинов Великой Отечественной войны. Расположена она на территории села Выползово, улица Гвардейская, и могила воина Назарова П.Т. – на кладбище дер. Меловая. Кроме этого мы должны разработать проект информационной надписи, а потом будет подана заявка на рассмотрение для участия в программе.
В сохранении памятников принимают участие и спонсоры. Ещё раз отмечу, что этот год значимый для нас – юбилейный. Так, обелиск села Сараевки по улице Центральная с именами погибших воинов, был отремонтирован за личные средства Олега Валерьевича Куркина, а в Выползово – Андрея Александровича Хлопова.
Работа по оформлению документов продолжается.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации