Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Администрация муниципального образования “Зуевский сельсовет” активно работает по реализации национальных проектов. Несмотря на ограничительные меры, в связи с пандемической ситуацией, в текущем году  уже много сделано для благоустройства населённых пунктов сельсовета, что очень заметно. 

Обо всём этом рассказывает Александр Иванович Панин, Глава Зуевского сельсовета:
- В селе Зуевке обустроена вторая детская площадка. Расположена она на улице Поповка. Установлено 16 спортивно - игровых элементов. Как и первая, выполнена она по программе «Городская комфортная среда». Кстати, такую возможность – в одном селе иметь два детских объекта, выпадает не каждому населённому пункту, а в тех, где численность населения более 1000 жителей. Проект дорогой и самостоятельно вряд ли администрация смогла выполнить эту задачу. Наши вложения составляют всего 25,7 тысяч рублей, остальные - 1 млн. 379 тысяч из федерального бюджета.
Хорошо идет благоустройство населённых пунктов по программе «Народный бюджет». Именно по этой программе был газифицирован Больше-Княжевский клуб. Большая часть народных средств была вложена Николаем Степановичем Процким и Александром Ивановичем Павловым.
В этом году большое внимание мы уделяли памятникам в честь героев Великой Отечественной войны. Это было приурочено к юбилею победы.
Братскую могилу в с. Выползово благоустроил за собственные деньги Андрей Александрович Хлопов, индивидуальный предприниматель; в деревне Сараевка свои личные средства вложил Олег Валерьевич Куркин.
В эту программу был включён проект по ограждению Зуевского кладбища. Сейчас там идут подготовительные работы – вырубка дикорастущей растительности. А до этого было благоустроено Выползовское кладбище. В этом проекте приняли участие жители с. Выползово, д. Гридасово. Ими собрано 55 тысяч рублей. На территории Зуевского сельсовета 13 кладбищ и местная власть со временем все их благоустроит.
Участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий»помогло установить фонари, работающие на солнечных батареях в более значимых местах. Осуществлена подсветка на территории мемориала в селе Выползово. На это было потрачено 200 тысяч рублей, их которых 70 тысяч - спонсорские.
Обустроена зона отдыха около Дежевского Дома культуры: уложена тротуарная плитка, проведено освещение. Работы были оценены в 381569 рублей , спонсорских средств было получено около 76 тысяч рублей
- Александр Иванович, благоустройство населённых пунктов Зуевского сельсовета будет продолжено?
- Конечно, в будущем году планируем установить фонари для освещения тротуарной дорожки, пролегающей на территории села Зуевки по улице Дорожной. Включена в программу проектно-сметная документация на обустройство зоны отдыха на пляже. В ней предусмотрено всё, что необходимо отдыхающим на пляже: лежаки, кабины для переодевания, игровая площадка.
С каждым годом сёла приобретают современный вид, что может только радовать.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации