Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В мае  2019 года президент  нашей страны Владимир Владимирович Путин  обозначил  основные цели и задачи,    к которым мы должны стремиться в ближайшие годы.  По 12 направлениям были разработаны национальные проекты.    Они коснулись всех ключевых сфер жизни, в частности - образования, здравоохранения, экологии, дорожного строительства.  Каждый из них по- особому значим и важен, так как в целом дает возможность  жить полноценной жизнью, развиваться, реализовывать свои возможности. 

Эффективность исполнения каждого из направлений сегодня оценивают граждане. Не меньший интерес вызывает и национальный проект «Жилье и городская среда». Это обусловлено запросами населения, которое становится все требовательней к своему жизненному пространству. Сегодня, многие, при выборе места проживания, задумываются об экологической безопасности, транспортной доступности, возможности самореализации. От этого национального проекта зависит облик и комфорт места проживания каждого из нас.
Из- за того, что в свое время вопросу благоустройства сельских территорий не уделяли должного внимания, разрыв в качестве жизни между городом и селом становился все более ощутим. Жители, особенно молодежь, уезжали из глубинки. Теперь, благодаря заинтересованности и поддержке и на государственном и региональном уровне, ситуацию удалось изменить коренным образом. Применяется комплексный подход к развитию сельских территорий. Программа благоустройства в нашем регионе действует с 2014 года. Ее основной является — увеличение числа населенных пунктов с благоприятной городской средой. И здесь немаловажна экологическая ситуация, доступность инфраструктуры, наличие современных социально - значимых объектов, обустройство зон отдыха и дорог.
В последние несколько лет значительно преобразились населенные пункты Солнцевского района, особенно поселок Солнцево. Появилось много спортивных площадок, обустроенных зон отдыха. Эти преобразования коснулись практически все муниципальные образования. И реализация намеченного продолжается. Благоустройство ведется с учетом особенностей населенных пунктов, каждый грамотно обустраивается, прирастает зонами отдыха, спортивными площадками. Для этих зон предусмотрены специальные стандарты, наличие тротуарных дорожек, скамеек, газонов и клумб, активное обустройство пешеходных пространств. Это общественные пространства, наиболее активно посещаемые жителями нашего района. Одним из таких мест в поселке является парк отдыха и примыкающие к нему физкультурно - оздоровительный комплекс и спортивный стадион. В этом году здесь наиболее активно ведутся строительные работы. Несмотря, на то, что на этом общественном пространстве находится значительное число социально - значимых объектов, для каждой территории определены доминантные объекты. Они помогают формировать общий архитектурный облик определенной территории, на фоне которого базируется остальное благоустройство. В частности зона парка плавно вписывается в зону расположения физкультурно оздоровительного комплекса и спортивного стадиона. Все это адаптируется под условия отдыха и досуга населения. Во всех трех зонах создана новая инфраструктура с дорожками для пешеходов, на стадионе с полем для командных видов спорта. В районном парке отведено особое место под детскую площадку, а установленные вдоль дорожек скамейки являются лучшим местом для отдыха людей более старшего возраста.
Благоустраиваются не только эти объекты, но и прилегающая к ним территория. Так на минувшей неделе силами работников дорожно- эксплуатационного предприятия были выполнены дорожно- строительные работы по благоустройству дорожного полотна, прилегающего к спортивному стадиону и ведущего к физкультурно оздоровительному комплексу.
Сегодня вся эта зона, предназначенная для досуга и отдыха населения, выглядит достойно. Как говорят многие жители района, даже не верится, что совсем недавно место, где вырос физкультурно- оздоровительный комплекс, было заброшенным, а теперь оно с каждым днем становится все краше и приглядней. Замечательно, что сегодня основным приоритетом в работе органов власти всех уровней стало повышение благосостояния жителей. Эти вопросы они сегодня ставят во главу угла. Успешно реализуют проекты, позволяющие сделать жизнь населенных пунктов интересней, уютней, безопасней. Пришло время работать по- другому. Окружающая среда стала одним из важнейших элементов качества жизни человека. Ее улучшение сегодня стоит на первом плане. В Солнцевском районе этот проект востребован.
И работы по благоустройству, в частности этой зоны отдыха и прилегающей к ней территории на этом не заканчиваются. Жители Солнцевского района неоднократно поднимали вопрос наличия тротуара, который объединит улицы Первомайскую и Первую Пушкинскую со стороны входа на спортивный стадион. Как проинформировал начальник Солнцевского дорожного эксплуатационного предприятия М. А. Гусейнов, в настоящее время по данному объекту ведутся переговоры. Организация готова выполнить весь комплекс необходимых работ.
С. ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации