Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Солнцевском районе проживает 15322 человека.  Значительный процент жителей как поселка Солнцево, так и сельских населенных пунктов,  люди старшего  возраста.  Это почти каждый четвертый житель.

А старшее поколение это люди с богатым жизненным опытом, имеющие определенные жизненные навыки и способности, которыми они всегда готовы поделиться с молодым поколением. Они пример для подражания. Вместе с этим люди старшего поколения требуют всестороннего особого участия и внимания. Жизнь в пожилом возрасте не всегда бывает простой и легкой. Возникают проблемы со здоровьем, обостряются хронические заболевания, многим не хватает общения, поддержки со стороны близких и родных людей. Не оставить пожилых людей один на один с их проблемами, трудностями, сделать жизнь разноплановой, интересной, насыщенной, на эти цели направлен реализуемый в нашем регионе социальный проект «Курское долголетие». Реализуется он по инициативе губернатора Р.В. Старовойта. Проект направлен на постоянную всестороннюю поддержку людей старшего поколения. Они смогут бесплатно получать дополнительное образование, заниматься подходящими для каждого видами спорта, творчеством, реализовать себя в самых различных направлениях и начинаниях. Проект объединит в постоянно развивающуюся программу- социальную поддержку, культуру, образование, здравоохранение. Стартует «Курское долголетие» с декабря текущего 2020 года и рассчитан на ближайшие десять лет до 2030 года.
Мы поинтересовались, как службы Солнцевского района включились в реализацию намеченных социальным проектом планов. В комплексном центре социального обслуживания, нам рассказали, что их служба из года в год расширяет объем предоставляемых услуг в плане заботы о людях старшего поколения. До мелочей отработана система надомного обслуживания, должное внимание уделяется каждому из тех, кто нуждается в дополнительной заботе и помощи. Год назад, благодаря федеральным и региональным программам, и в частности обеспечению социальной службы транспортом, появилась возможность организовывать помощь в посещении, пожилой категорией населения, районной больницы для прохождения диспансеризации. Эта услуга предоставляется для граждан в возрасте 65 плюс. С начала текущего года, по предоставляемым врачами Солнцевской ЦРБ заявке, диспансеризацию смогли пройти 378 жителей пенсионного возраста, как районного центра, так и всех сельских населенных пунктов. На данном этапе, по причине ограничительных мер безопасности, данная работа временно приостановлена. После снятия ограничений она будет продолжена.


С первого октября текущего года также предполагалось официальное открытие клуба «Скандинавской ходьбы». Пока открытие также отложено на неопределенный срок. Но любители данного вида спорта, которых, кстати, становится все больше и больше, смогут проявить себя и рассказать о своих успехах на предстоящих спортивных соревнованиях.
В рамках нового социального проекта «Курское долголетие» предполагается проведение различных концертных выступлений, практических занятий, организация различных выставок. Значимую работу во всех этих направлениях на сегодня выполняют учреждения культуры Солнцевского района. В частности продолжительный период времени на базе Солнцевской межпоселенческой библиотеки осуществляет свою деятельность «Факультет пожилого человека». Его деятельность имеет несколько направлений. В числе основных- забота о здоровье граждан старшего возраста, занятия по интересам, компьютерная грамотность, познание культурных традиций и обычаев. На базе районной библиотеки пожилые люди создают самые различные композиции из бисера. Еще один факультет «Культура, традиции, обычаи» позволяет людям старшего поколения принимать участие в проведении, как православных, так и календарных праздников и особо знаменательных дат. Библиотекари стремятся задействовать в различных направлениях, учитывая интересы и запросы, всех своих читателей, которые на сегодня располагают свободным временем.
В рамках «Университета пожилого человека» проводятся литературные вечера, организуются выставки творческих работ. Последние организуются, как на базе районной библиотеки, так и районного Дома культуры. Его деятельность не менее обширна. Именно здесь организуют репетиции и выступление народного хора «Русская душа». Его участники занимаются в кружке хоровое и сольное пение. Не менее двух раз в неделю проводятся занятия кружка «Оздоровительная гимнастика». Занимается более 10 человек.
Усидчивость и терпение, приобретенные с годами, привлекают многих пожилых для занятий в мастер — класс «Рукодельница». А особые навыки в приготовлении самых различных блюд, многие бабушки преображают на дополнительных занятиях по домоводству.
Реализация регионального социального проекта «Курское долголетие» позволит расширить список возможностей для людей пожилого возраста. Даст дополнительную возможность жить более полноценной и яркой жизнью. В рамках проекта предполагается развернуть обучение иностранным языкам, народным промыслам, финансовой и компьютерной грамотности, участию в проектах по физической культуре и спорту. Иметь возможность быть вовлеченными в волонтерскую и проектную деятельность. Каждый пожилой человек должен чувствовать себя счастливым. А это возможно, когда посвящаешь себя чему- то интересному, тому к чему стремился долгие годы, имеешь возможности для общения, при этом чувствуешь себя нужным, востребованным, активно проводишь время.
Осень, как и весна, оказалась непростым периодом времени. Снова введены ограничительные меры. И в районе стремятся не подвергать пожилых людей, наиболее уязвимых инфекциями, опасности. Многие мероприятия проводят дистанционно, либо с ограничением числа участников и обязательным использованием средств защиты. Но, тем не менее «Курское долголетие» приобретает все большую заинтересованность, все большее число пожилых людей стремятся узнать об этом социальном проекте как можно больше. Это рекомендовал и губернатор.
Каждый пожилой человек должен знать о предоставляемой возможности и воспользоваться ею. А присоединиться к проекту возможно с помощью служб социального обеспечения населения, которые будет информировать о деятельности в рамках регионального социального проекта «Курское долголетие» в социальных сетях.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации